Как зарегистрировать иностранного гражданина в период новогодних праздников 2020 г.?

Здравствуйте!

Гражданин Украины приезжает в Москву 31 декабря 2019 года, уезжает 8 января 2020 года. Согласно Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан" в течении 7 дней необходимо такого гостя зарегистрировать. Но, так как в эти дни государственные праздники, то отдел по вопросам миграции не работает, МФЦ в эти дни по таким вопросам тоже не работает. Подскажите, в какие еще организации возможно обратиться и подать уведомление о прибытии иностранного гражданина?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Закон говорит о 7-ми рабочих днях

Согласно ст. 20 ФЗ  от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семирабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;

А поскольку при указанных праздниках формально срок не истек — то и нарушения допущено не будет.

Кроме того, поскольку он является гражданином Украины, то его регистрация не требуется.

так в силу  Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (заключено в г. Москве 16.01.1997)

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

В этом случае как Вы сами видите, поскольку срок его пребывания менее 90 дней — его регистрация по месту пребывания не требуется.

Тут не будет никакого нарушения.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 20 ФЗ  от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин —по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

Речь идет о рабочих днях.

Принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:
представляет уведомление о прибытии иностранного гражданинав место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи.

Таким образом, уведомление может быть подано 9 января, то это не будет нарушением, так как с момента прибытия иностранного гражданина не истекло 7 рабочих дней. Кроме того, постановка на учет по такому сроку пребывания вообще не требуется.

Также  в вашем случае не требуется и регистрации, так как срок пребывания гражданина Украины будет менее 90 дней.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый день!

Соглашусь с коллегой. Иностранный гражданин становиться на учет по месту пребывания по истечениисеми рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением если он пребывает в гостиничной организации, пансионате и т.п. Это преусмотрено п. 2 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

В соответствии с ч. 6 ст. 20 Закона Не подлежат учету по месту пребывания:

5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания.

Указанные Вами дни (период) являются в основном нерабочими, т.е. в РФ он пробудет менее семи рабочих дней, а значит становить его на учет по месту пребывания не нужно. Кроме того на граждан Украины распространяется положение об отсутствии обязательности регистрации (постановке на учет по месту пребывания) в течении 90 дней со дня въезда в РФ (ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.):

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1155442/1cafb24d049dcd1e7707a22d98e9858f/#ixzz69aeQGY4d