А также вопрос, как долго нужно ждать, чтобы её получить?

Здравствуйте, я Денис. Мне 18 лет. На данный момент я обучаюсь в университете. Могу ли я получить квартиру в данный момент в Москве? Или нужно дождаться завершения обучения? А также вопрос, как долго нужно ждать, чтобы её получить?

Уточнение от клиента

Я сирота

, Денис, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Денис! С получением жилья на самом деле не всё так просто.  Для этого нужны основания, которые предусмотрены законом. Как минимум, Вы должны быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. Общие основания предусмотрены Жилищным кодексом РФ (ст. 51 ЖК РФ):

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям и т.п…

Для Москвы также установлено требование Законом Москвы № 29 - проживание в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет.

Наверняка, Вы где-то зарегистрированы (прописаны), и имеете там право пользования жилым помещением. Наличие у Вас такого права будет учитываться для признания Вас нуждающимся в получении жилья.

Особые условия обеспечения жилыми помещениями установлены законодательством для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но Вы в вопросе не указали, что относитесь к этой категории  граждан. Если относитесь, уточните вопрос, я дополню ответ.

Ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Здесь законодатель исходит из того, что Вы имеете право как на обеспечение жильём по достижении возраста 18 лет, так и по окончании учебного заведения, в зависимости от Вашего волеизъявления. На практике, как правило, исходят из того, что в период обучения Вы находитесь на гос.обеспечении, в том числе обеспечиваетесь общежитием для проживания.

Опять же, процедура получения жилья хоть по закону и внеочередная, на самом деле дело это небыстрое.

Денис
Клиент, г. Москва
Примерно сколько времени?