Просрочка по кредитной карте, можно ли оплачивать долг самому банку, а не коллекторам?

Добрый день! Ситуация такая, что порядка года назад оформил кредитную карту в Тинькофф банке, первое время оплачивал минимальные платежи, после переехал в другой город, карту потерял из головы вообще вылетело про минимальные платежи. Месяц назад, пришло письмо от коллекторского агенства с просьбой погасить задолженность, я сразу позвонил в банк узнать что и как, на что мне ответили, что мое дело передано коллекторам и все вопросы теперь к ним. Я готов оплачивать задолженность частями, но коллекторское агенство просит всю сумму и сразу. Как быть в таком случае? Можно ли оплачивать долг самому банку, а не коллекторам? Знаю, что вроде можно отозвать продажу моего дела коллекторам. Сумма небольшая, но за раз оплатить нет возможности.

, Иван, г. Калининград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Из Вашего вопроса и сложившейся ситуации, трудно понять: действуют ли коллекторы от имени и а интересах банка или долг переуступлен, в адрес коллекторского агентства (КА), как нового кредитора?

Скорее всего, тут — второй вариант, однако, в таком случае, Вас обязаны были уведомить, в письменном виде, о такой переуступке.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Чтобы, на законных основаниях оплачивать задолженность частями (в досудебном порядке) необходимо заключить письменное Соглашение, об этом, к основному договору. КА, на это идут редко.

Отозвать переуступка прав требования, в данной ситуации, невозможно, так как, запрет на переуступку, не предусматривается условиями кредитного договора.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте, Иван!

Из Вашего вопроса и сложившейся ситуации, трудно понять: действуют ли коллекторы от имени и а интересах банка или долг переуступлен, в адрес коллекторского агентства (КА), как нового кредитора?

Скорее всего, тут — второй вариант, однако, в таком случае, Вас обязаны были уведомить, в письменном виде, о такой переуступке.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Чтобы, на законных основаниях оплачивать задолженность частями (в досудебном порядке) необходимо заключить письменное Соглашение, об этом, к основному договору. КА, на это идут редко.

Отозвать переуступка прав требования, в данной ситуации, невозможно, так как, запрет на переуступку, не предусматривается условиями кредитного договора.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»
Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.