8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли налогом от продажи квартиры, которая была в собственности с сентября 2015 года?

Добрый день!

Облагается ли налогом от продажи квартиры, которая была в собственности с сентября 2015 года? Мой сын хочет продать ее в марте 2020 года. Но он имеет в собственности также жилье в другом городе. Спасибо.

, Татьяна, г. Глазов
Острецова Инна
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). 

Таким образом: так как ваша квартира приобретена в собственность до 1 января 2016 года, на вас распространяется правило о владении недвижимостью более трех лет, следовательно налог с продажи квартиры вашему сыну платить не придется.

То что у него имеется жилье в другом городе значения не имеет.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Глазов

Спасибо большое. Но в январе 2020 будет принят новый закон.

С 1 января продать квартиру без уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) можно будет на два года раньше, чем сейчас.До 2020 года, чтобы продать квартиру, купленную после января 2016 года, надо было владеть ею на правах собственника не менее пяти лет (то есть до 2021 года). А теперь — не менее трех лет (квартиры, купленные ранее, продавали без налога тоже через три года).Но есть одно существенное условие. На момент продажи эта квартира должна быть у вас в собственности единственной. Если жилье не единственное, то срок остается прежний — не менее пяти лет. 
Мой вопрос. В связи с этим нужно ли моему сыну ждать все-таки 5 лет, чтобы не платить налог

Этот закон коснется уменьшения срока владения теми квартирами, которые были приобретены с 1 января 2016 года. То есть, если вы приобрели квартиру в 2016 году, то она должна быть в собственности не менее 5 лет, но если она у вас является единственным жильем тогда срок снижается до трех лет. Для тех квартир, которые были приобретены до 01.01.2016 все осталось по прежнему-  3 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, но в описание написано " в собственности с 2020 года на основании ДДУ" что это означает, есть ли риск в покупке?
Здравствуйте,хотим приобрести квартиру,но в описание написано « в собственности с 2020 года на основании ДДУ» что это означает,есть ли риск в покупке?
, вопрос №4101533, Клиент, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
И нужно ли платить налог вообще?
В сентябре 2015 года на физлицо приобрели коммерческую недвижимость, с мая 2016 года и по сегодняшний день помещение не использовалось в коммерческой деятельности. Какой налог нужно заплатить если продать помещение за более дорогую цену, чем цена покупки? И нужно ли платить налог вообще?
, вопрос №4099638, Андрей, г. Йошкар-Ола
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2019