Может ли по закону кондуктор заставить меня уступать место другому пассажиру?

Здравствуйте! Ситуация такая: я - инвалид 2 группы по зрению, кроме того, у меня заплатка в черепе (хотя внешне признаков инвалидности не видно, особенно в осенне-зимней одежде). Ехал в общественном городском автобусе, сидел на сиденье. Обратил внимание, что в автобус вошла группа школьников. Кондукторша начала в грубой форме сгонять меня с сиденья, мотивируя это тем, что ей нужно рассадить этих школьников. Я встал (ибо плохо себя чувствовал - решил пересесть в другой автобус), но пр этом сказал кондукторше, что я инвалид, и сказал, что буду писать на неё жалобу. Она продолжала орать. Я вышел, пересел в другой автобус, посвободнее и доехал куда мне было нужно. Никуда пока писать не стал - плохо себя чувствую. Но, чтобы подобных ситуаций в будущем не возникало, решил обратиться к Вам за юридической помощью: как мне поступать в таких ситуациях, если таковые возникнут, впредь? Имеет ли вообще право кондукторша сгонять меня с сиденья? Если не имеет - какие нормы это регулируют? И на какие нормы я могу ссылаться в подобных ситуациях, если таковые возникнут? С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Владимир
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Алексей!

Каких-то законодательных актов, регламентирующих деятельность кондукторов пассажирского транспорта нет. Однако есть нормативный акт 1993 года «Общероссийский классификатор занятий», которой содержит должностную инструкцию к профессиональной пригодности кондукторов. В соответствии с данным документом, кондуктор имеет право:

запретить посадку:

пьяному пассажиру, который грубо нарушает общественный порядок;
пытающемуся перевезти в салоне крупногабаритный, взрыво/огнеопасный груз или предметы, которые могут загрязнить салон или одежду пассажиров;

запретить громкие разговоры, музыку, которая мешает другим пассажирам;

воспрепятствовать распитию спиртных напитков, а также курению.

В число обязанностей кондуктора (в числе прочих) входят такие:

- Быть вежливым с пассажирами, сохранять спокойствие и не вступать в пререкания.

— Давать пассажирам разъяснения по вопросам пути следования автобусов и платы за проезд.

— Сообщать свой служебный номер и называть свою фамилию по требованию пассажиров.

В каждом городе составляются свои должностные инструкции которые имеют свои особенности.

За невыполнение своих обязанностей кондуктор может быть привлечен к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Алексей
Клиент, г. Владимир

Благодарю!