8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли по закону кондуктор заставить меня уступать место другому пассажиру?

Здравствуйте! Ситуация такая: я - инвалид 2 группы по зрению, кроме того, у меня заплатка в черепе (хотя внешне признаков инвалидности не видно, особенно в осенне-зимней одежде). Ехал в общественном городском автобусе, сидел на сиденье. Обратил внимание, что в автобус вошла группа школьников. Кондукторша начала в грубой форме сгонять меня с сиденья, мотивируя это тем, что ей нужно рассадить этих школьников. Я встал (ибо плохо себя чувствовал - решил пересесть в другой автобус), но пр этом сказал кондукторше, что я инвалид, и сказал, что буду писать на неё жалобу. Она продолжала орать. Я вышел, пересел в другой автобус, посвободнее и доехал куда мне было нужно. Никуда пока писать не стал - плохо себя чувствую. Но, чтобы подобных ситуаций в будущем не возникало, решил обратиться к Вам за юридической помощью: как мне поступать в таких ситуациях, если таковые возникнут, впредь? Имеет ли вообще право кондукторша сгонять меня с сиденья? Если не имеет - какие нормы это регулируют? И на какие нормы я могу ссылаться в подобных ситуациях, если таковые возникнут? С уважением, Алексей.

Показать полностью
, Алексей, г. Владимир
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Алексей!

Каких-то законодательных актов, регламентирующих деятельность кондукторов пассажирского транспорта нет. Однако есть нормативный акт 1993 года «Общероссийский классификатор занятий», которой содержит должностную инструкцию к профессиональной пригодности кондукторов. В соответствии с данным документом, кондуктор имеет право:

запретить посадку:

пьяному пассажиру, который грубо нарушает общественный порядок;
пытающемуся перевезти в салоне крупногабаритный, взрыво/огнеопасный груз или предметы, которые могут загрязнить салон или одежду пассажиров;

запретить громкие разговоры, музыку, которая мешает другим пассажирам;

воспрепятствовать распитию спиртных напитков, а также курению.

В число обязанностей кондуктора (в числе прочих) входят такие:

- Быть вежливым с пассажирами, сохранять спокойствие и не вступать в пререкания.

— Давать пассажирам разъяснения по вопросам пути следования автобусов и платы за проезд.

— Сообщать свой служебный номер и называть свою фамилию по требованию пассажиров.

В каждом городе составляются свои должностные инструкции которые имеют свои особенности.

За невыполнение своих обязанностей кондуктор может быть привлечен к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Владимир

Благодарю!

Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын попросил дать деньги на телефон я ответил денег нету и вспомнил об телефоне который в бардачке а чей телефон так и не объявился так я за него забыл а потом мне объявили из полиции что я присвоил чужой телефон чем мне это может грозит
, вопрос №4094358, Сергей, г. Усть-Лабинск
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2019