8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть комиссию от риелторов за недобросовестно оказанную услугу?

Всем доброго дня. Ситуация следующая. Искали квартиру в съём. Позвонил по объявлению, трубку взяли "агенты", сказали что от фирмы работают. Договорились о встрече с "агентом" и хозяином квартиры.

В пятницу посмотрели квартиру, на первый взгляд всё было в рабочем состоянии. Тут риелтор начал юлить "давайте сейчас всё оплатим, чтобы я всем звонящим по этой квартире отказывал и снял объявление, а договор я забыл, смогу привезти в воскресенье". Дальше выясняется, что скорее всего никакой фирмы нет и договор составляется между нами и хозяином квартиры. Времени на поиски уже нет, всё проверили, воду, газ, всё работает. Времени мало, терять квартиру не хочется - отдаю наличку хозяину квартиры, делаю перевод денег "агенту" на сбер, забираю ключи и расходимся до воскресенья, до подписания договора.

В субботу вечером приезжаем вымыть квартиру. И тут начинается... На плите начал травить газ, прям сильно шум слышно. Вода в ванной стустя минут 5 начинает откудато протекать на пол. Созваниваюсь с "агентом", по вопросу отказа от квартиры.

В воскресенье встречаемся втроём. Показываю хозяину проблему, настаиваю на возврате денег. Хозяин удивлён поломками, но возвращает деньги, оставляет себе часть суммы в виде неустойки (тут вопросов нет, я с этим согласен).

"Агент" говорит, что услуга была оказана, деньги не возвращаются.

Вопрос, можно ли вернуть деньги с "агента"? Куда звонить, к кому обшащаться? Как я понию, работает он не официально

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ещё дополню. «Агент» сделал фото наших паспортов. Как себя обезопасить от неправомерного их использвания «агентом»?

, Вячеслав, г. Белгород
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Вячеслав. В рассматриваемом случае необходимо прежде всего читать договор между Вами и риелторской организацией. Там может быть указаны основания по возврату комиссии. Если там ничего нет, то считаю необходимым первоначально написать претензию, в которой указать всю ситуацию и потребовать возвратить комиссию в связи с тем, что услуги фактически не были оказаны. Оказанные услуги фактически являются услугами ненадлежащего качества.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Белгород

Василий, в том и проблема. Что у этих риелторов нет организации. Как я понимаю, они работают сами на себя не оформив даже ИП.

Вообще никакого договора? Даже с физиком? Как деньги передавали?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства?
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства? Здравствуйте!Попала на уловку мошенников.Мошенники написали мне в соц.сети и предложили заработок путем просмотра отелей и их бронирования.За бронирование отелей начислялась комиссия и после выполнения 30 заданий по бронированию, разрешалось вывести средства со счета.В первый день удалось вывести средства.На второй день после выполнения всех заданий, я поставила деньги на вывод, но они по словам "менеджера" с которым мы работали, "зависли в системе отеля".Сумма, которую перевела мошенникам- 302тыс.рублей.
, вопрос №4101805, Яна, г. Новосибирск
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат, сказали что деньги поступят в
Здравствуйте,оформляла кредит в компании . Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат ,сказали что деньги поступят в течении 30 дней ,но они так и не поступили ,на горячей линии говорят ,что не знают когда они вернут деньги Подскажите куда можно пожаловаться,так как эти не страховая компания
, вопрос №4101486, Елена, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2019