8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Отказ от наследства при наследственном деле, длящимся более 6 месяцев после смерти наследодателя

Добрый день! Есть два претендента на наследство, один не хочет принимать наследство и не обращался к нотариусу. Другой претендент открыл наследственное дело, однако оно тянется уже более полугода после смерти наследодателя, и теперь нотариус требует дополнительно письменный отказ от наследства. Но нотариально заверенный письменный отказ получить трудно, поскольку человек живет заграницей. Действительно ли нет возможности получить наследство при затянувшемся наследственном деле без письменного отказа другого претендента? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

нотариус требует дополнительно письменный отказ от наследства. Но нотариально заверенный письменный отказ получить трудно, поскольку человек живет заграницей. Действительно ли нет возможности получить наследство при затянувшемся наследственном деле без письменного отказа другого претендента? Спасибо.

Андрей

Отказ можно получить только в течении 6 месяцев со дня смерти, при отсутствии каких-либо действий со стороны второго наследника, а также при отсутствии его регистрации совместно с наследодателем на день смерти последнего, нотариус обязан выдать свидетельство обратившимся наследникам.

ст. 1157 ГК РФ:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
0
0
0
0

Как следует из вышеприведённой статьи, отказаться возможно лишь в судебном порядке. Также вариант оформить доверенность от второго наследника на принятие наследства на третье лицо и подарить Вам, либо продать.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Андрей! Если второй наследник, который проживает фактически за границей, был зарегистрирован в квартире совместно с наследодателем на момент его смерти, то нотариус расценивает этот факт, как фактическое принятие наследства на основании ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этой ситуации для получения свидетельства о наследстве первому наследнику нотариус правомерно требует отказ от принятия наследства второго наследника. Однако, такой отказ может быть совершен в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, но данный срок может быть восстановлен при условии, что он пропущен по уважительным причинам. 

Так, нахождение за границей может быть расценено как уважительная причина пропуска указанного срока.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если нотариус видит что по документам есть еще наследник будет тянуть до последнего. Вам нечего ждать, подавайте иск в суд. По сумме госпошлины в суд даже получится меньше оплата,  чем вы бы оплатили нотариусу госпошлину.  Хотя конечно было бы неплохо от него получить какую-то бумагу что он не претендует. Судья тоже будет спрашивать это. Но в итоге если он ничего не пришлет рассмотрит дело без него. Когда будете подавать иск в суд, вам придется и ему, этому другому наследнику,  отправить пакет документов для суда заказным письмом с описью вложения.

Статья 1154 ГК. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.12.2019