Отказ от наследства при наследственном деле, длящимся более 6 месяцев после смерти наследодателя

Добрый день! Есть два претендента на наследство, один не хочет принимать наследство и не обращался к нотариусу. Другой претендент открыл наследственное дело, однако оно тянется уже более полугода после смерти наследодателя, и теперь нотариус требует дополнительно письменный отказ от наследства. Но нотариально заверенный письменный отказ получить трудно, поскольку человек живет заграницей. Действительно ли нет возможности получить наследство при затянувшемся наследственном деле без письменного отказа другого претендента? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

нотариус требует дополнительно письменный отказ от наследства. Но нотариально заверенный письменный отказ получить трудно, поскольку человек живет заграницей. Действительно ли нет возможности получить наследство при затянувшемся наследственном деле без письменного отказа другого претендента? Спасибо.

Андрей

Отказ можно получить только в течении 6 месяцев со дня смерти, при отсутствии каких-либо действий со стороны второго наследника, а также при отсутствии его регистрации совместно с наследодателем на день смерти последнего, нотариус обязан выдать свидетельство обратившимся наследникам.

ст. 1157 ГК РФ:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Как следует из вышеприведённой статьи, отказаться возможно лишь в судебном порядке. Также вариант оформить доверенность от второго наследника на принятие наследства на третье лицо и подарить Вам, либо продать.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Если второй наследник, который проживает фактически за границей, был зарегистрирован в квартире совместно с наследодателем на момент его смерти, то нотариус расценивает этот факт, как фактическое принятие наследства на основании ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этой ситуации для получения свидетельства о наследстве первому наследнику нотариус правомерно требует отказ от принятия наследства второго наследника. Однако, такой отказ может быть совершен в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, но данный срок может быть восстановлен при условии, что он пропущен по уважительным причинам.

Так, нахождение за границей может быть расценено как уважительная причина пропуска указанного срока.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если нотариус видит что по документам есть еще наследник будет тянуть до последнего. Вам нечего ждать, подавайте иск в суд. По сумме госпошлины в суд даже получится меньше оплата,  чем вы бы оплатили нотариусу госпошлину.  Хотя конечно было бы неплохо от него получить какую-то бумагу что он не претендует. Судья тоже будет спрашивать это. Но в итоге если он ничего не пришлет рассмотрит дело без него. Когда будете подавать иск в суд, вам придется и ему, этому другому наследнику,  отправить пакет документов для суда заказным письмом с описью вложения.

Статья 1154 ГК. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.