Как мне оформить половину полученного ЗУ в браке на себя, если он оформлен на мужа?

Здравствуйте.В браке взяли участок в аренду,оформив на мужа.Через три года оформили участок в собственность (также на мужа),выкупив у города по мин.стоимости Сейчас построили на участке дом,ещё не зарегистрировали. Я хочу оформить 1/2 участка на себя,чтобы затем зарегистрировать на себя 1/2 дома.Как мне это сделать правильно? Муж почему-то против,хочет ,чтоб дом был оформлен только на него. Детей у нас нет.

, Евгения, г. Екатеринбург
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Независимо от того на кого оформлен земельный участок и жилой дом, они будут считаться Вашим совместным имуществом в случае расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества.

Сейчас Вы можете разделить земельный участок в добровольном порядке, заключив соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор. Или же Вы можете обратиться в суд с требованием о разделе земельного участка.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Ваш супруг против оформления ЗУ и в дальнейшем дома на Вас и себя в равных долях, то выход только один: путем раздела совместно нажитого имущества через суд. Это можно сделать и находясь в браке, не расторгая его. Если данное имущество было приобретено в период Вашего брака, то его доли признаются равными для каждого из супругов, независимо от того, на чье имя зарегистрированы права собственности.

Удачи!