Нужно ли оплачивать транспортный налог за 2014 год, если истек срок давности, но насчитали пени?

Не уплачен транспортный налог за 2014 год. Прочитав закон об амнистии, трактовали, что под нее попади. Однако, В декабре 2019 по электронной почте пришло уведомление о задолностии + пеня 7500 рублей.

Проштудировав законодательную базу, письмо минфина, поняли, что налог не списали. Вопрос: нужно ли оплачивать налог, ведь истек срок исковой давности? И что делать с пеней, она ведь капает??

, людмила, г. Смоленск
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Ничего не делать. Можете не оплачивать. Если ФНС обратится в суд за взысканием этого налога (что вряд ли), то просто заявите о применении судом последствий пропуска срока исковой давности для взыскания и в иске ФНС откажут. Без судебного решения списать с Вас эту задолженность налоговая не вправе. Тем более, что срок давности уже давно прошел — еще в 2018 году. То, что он значится в базе — ну и ничего страшного, рано или поздно его ФНС удалит…

Удачи!