Нужно ли регистрировать ИП или ООО, если доход сайта свыше 30000 рублей в день?

Занимаюсь сайтами, система отлажена недавно, в среднем доход с них капает в размере 20000-25000 рублей в день (из тизерных партнерок Адсенс, Гугл Адвордс, Рекриатив, Обливки и тд). Такие обороты появились недавно, и часть этих денег лежит в электронных (вебмани, киви), другая небольшая часть уже на дебетовой карте.

Что мне следует сделать? Перекинуть их на карту и заплатить НДФЛ 13%?

Вообще доход весьма высокий, будет ли у государства подозрение в незаконности, если да какую информацию я должен буду предоставить дополнительно?

Зарегистрировать ИП, перекинуть эти деньги с кошелька и начать выплачивать проценты?

Или может вообще ООО? В моем случае есть ли принципиальная разница между ИП и ООО.

, Виктор Маслов, г. Ростов-на-Дону
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Лучше конечно зарегистрировать ИП (если у Вас нет наемных сотрудников) и платить на УСН — 6% от полученного дохода. Ну плюс чуть более 32000 рублей (в общей сложности) в год отчисления в ПФР и ФСС… Это в любом случае выгоднее, нежели оставаться незарегистрированным (так можно рано или поздно нарваться на проверку со стороны ФНС и попасть на 13% от всех поступлений). К тому же у ИП гораздо проще и меньше сдавать отчетность в отличие от ООО. Все средства, оставшиеся после отчисления налога Вы спокойно расходуете по своему усмотрению. С ООО это сделать сложнее. Ну и гораздо проще закрыть ИП, если что, нежели ликвидировать ООО…

Так что пока во всяком случае самое оптимальное для Вас — это индивидуальный предприниматель.

Удачи!

Виктор Маслов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если эти деньги будут поступать из вебмани, будет ли интересно досканальное происхождение денег, какую информацию я должен буду поставлять им кроме самих доходов?

Вы сдаете декларацию, как ее заполнять куча информации с пошаговой инструкцией в интернете. Тоже самое касается сдачи отчетности по формам НДФЛ…