8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С каким паспортом мне вступать в наследство в РФ, если есть внутренний и загранпаспорт Киргизии?

С каким паспортом мне вступать в наследство в РФ, если киргизский паспорт это биометрическая карта с чипом, который не читается в РФ, а в загранпаспорте, который выдаётся в Киргизии нет отчества?

, Наталья, Бишкек
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день. 

Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В соответствии с п. 1 ст. 10 указанного Закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
В отношении документов, удостоверяющих личность граждан Кыргызской Республики, заключено Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 «О взаимных безвизовых поездках граждан». Это Соглашение продолжает применяться в соответствии со ст. 3 и Приложением 2 к Договору о прекращении деятельности Евразийского экономического сообщества (подписан в г. Минске 10.10.2014).
В соответствии с этим Соглашением документами, удостоверяющими личность граждан Киргизии, являются паспорт гражданина Кыргызской Республики, дипломатический паспорт, служебный паспорт, свидетельство о рождении для детей до 16 лет, паспорт моряка и другие документы. В связи с введением в 2004 г. паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 2004 г. Соглашение уточнено Протоколом от 24.03.2005 «К Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года», в котором указано, что к документам для въезда в страны ЕврАзЭС относятся в том числе паспорт гражданина Кыргызской Республики образца 1994 г. (при наличии заполненной загранстраницы) до истечения срока действия и общегражданский паспорт гражданина Кыргызской Республики образца 2004 г.
Кроме того, на основании перечисленных международных нормативных актов Правительство РФ приняло Постановление от 21.09.2005 N 575 «О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Кыргызской Республики», в котором указано, что для въезда, выезда и пребывания в РФ граждан Кыргызской Республики используются также удостоверение личности гражданина Кыргызской Республики образца 2004 г. (пластиковая карточка), паспорт гражданина Кыргызской Республики образца 1994 г. без заполненной загранстраницы, свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет) с указанием принадлежности к гражданству Кыргызской Республики и внутренний паспорт гражданина Кыргызской Республики образца 2004 г. (ID-карточка).

Следовательно Вы можете вступить в наследство на основании ID- карточки, если в ней указаны Фамилия, имя и отчество. 

Если же и на ней нет отчества, то Вам необходимо обратиться в суд и установить факт родственных отношений.

 При этом запретить подать Вам заявление о принятии наследства без такого решения суда нотариус не вправе, а вот выдать свидетельство о праве на наследство сможет уже только после принятия такого решения судом и вступления его в законную силу. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2019