Коллекторы могут вечно возобновлять исполнительное производство?

Добрый день. Ситуация такая: в 2012 году я взяла кредит в банке "ТРАСТ" 200 000 руб. Не платила ни копейки. В 2016 году пропустила судебное письмо о взыскании суммы 26500 за период ноябрь-декабрь (то есть за месяц) и открылось исполнительное производство. Но так как ср-в у меня не было, исполнительное производство остановилось в апреле 2017 (ст. 46 п. 1 ч. 3). В 2019 году в судебном порядке "ТРАСТ" передает мой долг в ПКБ. ПКБ возобновили исполнительное производство. Взыскали с меня 26500 руб. Теперь звонят, предлагают погасить долг напрямую в пол суммы 128 000 руб. (по 1600 руб в месяц) иначе они снова запустят исполнительное производство.

Вопросы: кому пришли деньги по такому исполнительному производству ("ТРАСТУ" или "ПКБ")?

Соглашаться ли на предложение коллекторов погашать сумму?

Они могут вечно возобновлять исполнительное производство?

Только не звоните мне, пожалуйста! Пишите на почту. Спасибо )

, Надежда, г. Волгоград
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда!

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2, подтвержденному Решением Новосибирского областного суда от 03.09.2019 г. по делу № 33-6381/2019, в применении с Письмами Роспотребнадзора 2007-2011 гг. и Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», коллекторы обязаны быть не только субъектами потребительских отношений банковского потребительского кредитования, но и иметь лицензию на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций, чтобы не нарушалась ст. 26 «Банковская тайна» Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Ни первого, ни второго ни одна коллекторская организация не имеет. Соответственно, любые требования коллекторов являются незаконными.

Необходимо в отношении коллекторов обращаться в суд с двумя исковыми заявлениями:

1. О признании договора цессии недействительным.

2. О взыскании убытков, причиненных незаконным переходом долга.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Имеется положительная практика в спорах с коллекторами.