Банки требуют оплатить кредиты умершего отца, но наследство мы не принимали

Здравствуйте. Умер отец у него остались кредиты.банки требуют чтобы мы выплатили его долг.в наследство никто не вступал.осталась приватизированная квартира на 2 человек он и мать.они в разводе более 10 лет что нам с братом делать

, Дима Щеглов, г. Мелеуз
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Если вы не принимали наследство, то и долги на вас перевести не могут.  Если принимается наследство, то и долги принимаются тоже. Под долгами понимаются обязательства человека, которые не прекращаются с смертью.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кто в квартире живет после его смерти?

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 18.03.2019)