Регистрация ИП с ведением деятельности в другом регионе на ПСН

Здравствуйте!

Хочу зарегистрировать ИП, но деятельность будет проводиться в другом регионе на ПСН.

Я правильно понимаю, что сначала нужно встать на учет по месту регистрации и только потом покупать патент по месту работы?

Если да, то стоит ли подавать заявление на УСН?

И такой момент, нужно ли отчитываться перед налоговой за период когда ИП было открыто, но патент не был куплен, если деятельность не проводилась?

Заранее Благодарю!

, Виктор, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, без регистрации ИП вы получить патент не сможете. Уведомление о переходе на УСН подается в налоговую по месту жительства либо сразу при регистрации ИП, либо в течение 30 дней с даты регистрации.

нужно ли отчитываться перед налоговой за период когда ИП было открыто, но патент не был куплен, если деятельность не проводилась?

Конечно. Нужно будет сдать нулевую декларацию по УСН до 30 апреля 2021 г.