Проверяет ли налоговая при выдаче ИНН регистрацию по базе ФМС?

здравствуйте. скажите , при получении инн налоговая проверяет временную регистрацию на подлинность?я делала регистрацию через юридическую фирму, при устройстве на работу по этой регистрации оформила инн, сейчас мне нужно идти в мвд ставить печать на трудовом договоре, и тут мне знакомые говорят, что моя регистрация может быть поддельной.я очень волнуюсь, хотя я даже не задумывалась об этом, когда шла в налоговую, так как меня фирма заверяла в подлинности регистрации

, Наталья Федоровна Иванюк, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья Федоровна.

При обращении налогоплательщика или его представителя с заявлением для постановки на налоговый учет сведения о регистрации не запрашиваются, что следует п.7 ст.83 НК РФ

7. Постановка на учет в налоговом органе физического лица осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) на основании сведений о рождении, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и (или) сведений, полученных в соответствии с пунктами 1 - 68 и 13 статьи 85 настоящего Кодекса, или на основании заявления физического лица, представленного в любой налоговый орган по его выбору.

а также и п.2 ст.84 НК РФ

2. Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица, поданного в соответствии с пунктами 67 или 7.2 статьи 83 настоящего Кодекса, в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) или уведомление о постановке на учет. В случае, если заявление физического лица направлено по почте заказным письмом либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган, налоговый орган осуществляет постановку на учет физического лица на основании такого заявления в течение пяти днейсо дня получения от органов, указанных в пунктах 3 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса, подтверждения содержащихся в этом заявлении сведений и в тот же срок выдает (направляет) физическому лицу свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) или уведомление о постановке на учет.

То есть проверка сведений осуществляется в случае получения заявления от налогоплательщика почтой или электронно.

Для того чтобы убедиться наверняка, является ли регистрация подлинной, следует обратиться в отдел адресно-справочной работы УВМ Вашего региона с заявлением о предоставлении адресно-справочной информации. Это можно сделать как при личном посещении, так и посредством ЕСИА. Срок предоставления информации — в течение 15 дней со дня предоставления заявления.

Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне (далее — подразделения по вопросам миграции). https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/emvd/guvm/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья Федоровна!

Проверяет ли налоговая при выдачи инн регистрацию по базе фмс

У ФНС есть сведения о вашей действительной регистрации, так как имеется соглашение о взаимодействии между МВД и ФНС от 13.10.2010 года, а также протокол «Об обмене информации».

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА от 13 октября 2010 года N ММВ-27-4/11СОГЛАШЕНИЕ

О взаимодействии между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной налоговой службой

http://docs.cntd.ru/document/4...

Хорошего дня!

Наталья Федоровна Иванюк
Клиент, г. Санкт-Петербург

из этого следует, что моя регистрация действительна? иначе при получении инн у меня возникли бы проблемы?