Как потребовать плату за использование моей техники образовательным учреждением?

Я преподаю в технопарке. Но использую свое личное оборудование, потому что технопарк недооснащен. При этом мне никак не оплачивают использование толпами школьников моей личной аппаратуры. Обещали решить вопрос за две недели - прошло три месяца, а вообще класс недооборудован больше года и будет еще столько же. Как мне быть? Как потребовать оплату за пользование моей техникой? Как правильно отказаться предоставлять ее в дальнейшем - ведь без нее предмет нельзя вести? Я не хочу конфликтовать, мне нравится работа, но и подвергать износу и постоянному риску дорогую технику бесплатно совершенно не хочется.

, Алена, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

При каких обстоятельствах вы согласились предоставить свое оборудование? Вы это как-то обговорили с технопарком? Чтобы получать деньги или что — либо еще за использование вашего оборудования вам нужно заключить с технопарком договор аренды. Для этого письменно направляется предложение заключить договор, согласуются условия, какое именно оборудование передается в пользование, кем оно может использоваться, условие о цене.

Сейчас можно считать у вас заключен договор безвозмездного пользования. Так как для договора аренды необходимо обязательно согласовать условие о цене. Договор считается заключенным когда одна сторона предложила, например письменно, по электронной почте, и т.д., а другая сторона приняла предложение фактическими действиями то есть принесла оборудование и предоставила его в пользование.

Вы можете просто известить технопарк что больше не будете предоставлять оборудование и все, в дальнейшем можете его забрать и не предоставлять.

Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 18.07.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Отправляю благодарность переводом. Стало понятно, что сделать :) Спасибо еще раз за подробный ответ.

Рад помочь, обращайтесь. Будут еще вопросы пишите.