Срок пребывания и РВП

Если иностранец (Украина) подаёт заявление на РВП в РФ, продлевается ли для него срок законного пребывания в РФ до получения решения о предоставлении / непредоставлении РВП? Или после приёма такого заявления он всё равно не вправе нарушать режим 90/180 (то есть вынужден будет уехать из России до получения решения по РВП, если не успел пораньше подать)?

, Александр, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Иностранный Гражданин обязан выехать за пределы РФ после окончания срока временного пребывания за исключением следующих случаев

когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство и т. д.

 Нарушать сроки пребывания иностранному гражданину в любом случае не рекомендуется. После подачи заявления вам должны выдать справку о принятии ваших документов на рассмотрение либо сделать соответствующую отметку на миграционной карте. Вы можете собрать весь пакет документов и обратиться в миграционную службу для оформления регистрации на срок рассмотрения вашего заявления.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Значит, мне нужно обратиться с документом, подтверждающим принятие моего заявления на РВП, в ФМС по месту регистрации, чтобы продлить пребывание?

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр!

Сроки пребывания нарушать нельзя, но если Вы постоянно проживаете на территории Донецкой или Луганской области Украины, срок временного пребывания на территории РФ, Вам может быть продлен в территориальном органе по вопросам миграции МВД РФ. до 180 суток. на основании  постановления Правительства РФ  N 1744 «Об увеличении срока временного пребывания на территории Российской Федерации граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины»

В соответствии с пунктом 1 статьи 5.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

Увеличить для граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, непрерывный срок временного пребывания на территории Российской Федерации до 180 суток с даты каждого въезда на территорию Российской Федерации.

Продлить данный срок возможно только по месту вашего фактического пребывания на территории РФ.

Так же, основанием продления сроков пребывания будет являться ходатайство поданное в ОВМ (УВМ) МВД России в связи с оформлением РВП в соответствии с приказом МВД России  «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

4. Основаниями для продления либо сокращения срока временного пребывания являются обстоятельства, установленные пунктами 2, 3, 5 и 7 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
5. В случае подачи иностранным гражданином или принимающей его стороной заявления или ходатайства, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также при выдаче иностранному гражданину или при продлении срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, срок временного пребывания продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания
15. Срок временного пребывания продлевается на срок рассмотрения заявления или ходатайства (за исключением ходатайства образовательной организации) в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, или на срок действия документов, указанных в пункте 5 статьи 5 Федерального закона.

После принятия решения о продлении срока временного пребывания по заявлению или ходатайству в миграционной карте проставляется отметка о продлении срока временного пребывания.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Значит, мне нужно обратиться с документом, подтверждающим принятие моего заявления на РВП, в МВД по месту регистрации, чтобы продлить пребывание?

Вам необходимо обратиться в ОВМ (УВМ) МВД России по месту регистрации.