Какое наказание грозит за рецидив по 158 статье?

здравствуйте вот такая ситуация я первый раз отбывал срок по статьям 161ч2 158ч2 159ч2 спустя год после освобождения наказания у меня 158ч2 пунк "в" это ущерб но я его возместил и в добавок моя жена родила ребёнка на тот момент когда будет суд ребёнку будет 2-3месяца какое наказание стоит ожидать рецедивом при таких обстоятельствах?

, Артур, г. Москва
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артур!

Если под «отбывал срок» Вы подразумеваете то, что Вы были условно осуждены и Вами было совершено преступление средней тяжести, то в данном случае у Вас образовался простой рецидив.

Однако, согласно:

ч. 4 ст. 74 УК РФ В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Согласно:

п. 66 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58  «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении лица, совершившего в период испытательного срока новое преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой тяжести или средней тяжести, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. При необходимости для выяснения таких данных в судебное заседание может быть вызван представитель органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Установив, что условно осужденный в период испытательного срока вел себя отрицательно, не выполнял возложенных на него обязанностей, нарушал общественный порядок и т.п., суд, в силу части 4 статьи 74 УК РФ, может отменить условное осуждение с мотивировкой принятого решения и назначить наказание по совокупности приговоров.

             Таким образом вопрос о сохранении условного осуждения будет решаться судом, который будет учитывать то, что ущерб Вами возмещен в полном объеме, а также то, что на Вашем иждивении находится малолетний ребёнок и другие обстоятельства указанные выше.