Нужно ли отправлять уведомление несовершеннолетнему ребёнку с предложением выкупа доли в квартире?

Ситуация состоит в том, что хочу забрать свою 1/3 доли в квартире. Помимо меня доли в квартире принадлежат жене и несовершеннолетней дочери. Нужно ли отправлять уведомление несовершеннолетнему ребёнку с предложением выкупа доли?

, Владимир, г. Чита
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Да, Вам необходимо в силу требований ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации уведомить всех собственников, имеющих долю в праве общей собственности на объект недвижимого имущества. Возраст значения не имеет.

В случае если Вы решите направлять не уведомление, а брать от них отказы от права преимущественной покупки, родителям несовершеннолетних предварительно необходимо будет получить согласие органа опеки на дачу такого отказа.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Если Вы не лишены родительских прав, то Вы также являетесь законным представителем ребенка. То есть, уведомлять Вы должны законных представителей несовершеннолетнего, и Вы сами такой представитель. Чтобы избежать возможных спорных ситуаций, порекомендовал бы направить уведомление супруге, указав ее и как собственника, и как законного представителя второго собственника. Уведомление лучше вручать под роспись, или заказным по почте, сохранив себе копию. Так обезопасите себя от возможных злоупотреблений другой стороны.