Задайте вопрос юристу
416 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Можно ли расторгнуть договор на обучение и вернуть обратно оплату?

Муж записался на права( трактор) в колледже. Оплата была вовремя. пришло время сдачи экзаменов. Теперь они говорят, что могут дать только 1 категорию вместо 2х, и. к. на вторую категорию у них нет нужного трактора. Можно ли расторгнуть договор и получить обратно оплату.

  • IMG_1579696136211IMG_1579696136211
    .jpg
  • IMG_1579706128378IMG_1579706128378
    .jpg
Эвелина
нп. Лесное
27 декабря 2019, 19:00,
вопрос №2632837
Уточнение от клиента
при обращении в колледж с заявлением о возврате денег, руководство отписалось, что свои обязательства они выполнили по договору, т. е. отучили и выдали нам свидетельство о прохождении обучения.
28 декабря 2019, 07:01
Уточнение от клиента
объясните мне, кто ответственный за экзамен на получение водит. удостоверения? и кто должен предоставлять технику для сдачи экзамена? в этом у нас и вся «загвоздка». Где взять документы, в которых это написано?
28 декабря 2019, 21:14

Эвелина!

Надо смотреть точные условия договора на оказание услуг, но, если рассуждать формально, то услуги должны были быть оказаны в соответствии с договором. Если это не было сделано, у заказчика-потребителя есть право требовать возврата платы за фактически не оказанные услуги, но для этого может потребоваться обращение в суд, заявление подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

27 декабря 2019, 20:13
0
0

Если колледж сам не хочет договариваться, придётся обращаться в суд. 

28 декабря 2019, 11:04
0
0

В правилах на этот счёт сказано так:

25. Практический экзамен принимается на самоходных машинах, предоставляемых, как правило, организациями, осуществляющими образовательную деятельность по программам профессионального обучения кандидатов, а также другими заинтересованными организациями или гражданами.

Вот ссылка на сайт, где эти правила можно почитать: https://irkobl.ru/sites/techni...

28 декабря 2019, 21:50
0
0

Всё зависит от конкретной ситуации — суд будет разбираться — как обычно организованы такие экзамены в данной местности, кто предоставляет технику чаще всего и какие возможности реально есть у колледжа. Будут учитывать и то — насколько всё это было либо могло быть известно заранее, при поступлении на обучение.

13 января 2020, 18:06
0
0

Если колледж ранее технику предоставлял, а в это раз отказывается без объективных уважительных причин — шансы есть.

13 января 2020, 18:16
0
0

Этим должен заниматься колледж, если набирает людей на обучение и обещает подготовить как надо.

13 января 2020, 18:22
0
0

Эвелина, добрый день! Если на второй странице договора ничего принципиального в этом плане нет, то ситуация следующая, на мой взгляд. В договоре речь идёт о обучении по определённой образовательной программе в соответствии с учебными планами исполнителя. У колледжа должна быть разработана учебная программа, из которой видно — что входит в указанное количество часов и что именно должен за эти деньги колледж обеспечить, в том числе и в части проведения итоговой аттестации. Вот ссылка на сайт, где можно почитать учебную программу другого учебного заведения по аналогичной профессии: https://docplayer.ru/59125000-... Видно, что практический экзамен — часть программы обучения, а потому и организовать его должно учебное заведение. Надо точно понять — за что Вы платили свои деньги, пусть покажут учебную программу. 

22 января 2020, 14:33
0
0

К сожалению, правила сайта запрещают юристам прямое общение с клиентами, только если в чате и на платной основе, попробуйте ещё раз здесь.

22 января 2020, 15:06
0
0

Да, на этой странице ничего дополнительно не указано, только есть п.6.2 — можете трбовать снижения платы, если не предоставят полный пакет образовательных услуг по учебной программе — всё равно надо смотреть их учебную программу по указанной специальности (входит экзамен в эти деньги и учебную программу либо нет).

22 января 2020, 15:19
0
0

В соответствие с ч. 1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.92 №2300-I «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 12 данного Закона 

если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причинённых необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключён, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Ч. 2 ст. 12 данного Закона устанавливает, что продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несёт ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В соответствие с ч. 1 ст. 29 данного Закона 

потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесённых им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами

Таким образом, Вы можете потребовать уменьшения стоимости данного договора. А если права на трактор Вы вообще не получили, то его можно и расторгнуть в соответствие со ст. 12 Закона РФ о защите прав потребителей.

27 декабря 2019, 20:40
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20