Что может грозить за мелкую кражу по закону?

Доброго всем здравия.

Итак ситуация такова. Мой сын с другом пошли в магазин, один взял себе чипсы,другой лимонад.(на камере видео они друг другу суют товары в рюкзаки) за эти вещи они не заплатили на кассе, умышленно. на выходе их остановил охранник. друг побежал,мой сын остался. видя,что сын стоит, друг вернулся и залил охранника газом,потом прибежал еще охранник,но и того этот дебил тоже залил газом. деяние друга опустим. мой сын стоял и не сопротивлялся,пока охранник не дернул его за куртку,оставив на шее гематому(есть справка из травмпункта),после чего сын пнул его ногой(не сильно). далее сын с другом побежали,но на выходе пред охранником остановились и ждали полицию. их задержали, украденное в целости и сохранности вернули в магазин. общая сумма 509р.

следователь возбудил уголовное дело по ч.2 ст.161 (грабеж) и по пунктам А и Г (по предварительному сговору и с насилием). дана подписка о невыезде.

сыну 16 лет. живет с мамой и бабушкой, я(отец) проживаю в области.

Первый следователь допустил меня в качестве представителя. был первый допрос. потом следователя поменяли и она повторно вызвала меня и сына на допрос. на мои вопросы, для чего и каких целей ответа не поступило. я задавал "неудобные" для следователя вопросы,после чего она вынесла постановление об исключении меня в качестве представителя (дескать я живу в другой области и не могу приехать вовремя) и допустила мать сына. после чего был еще 2 допроса по тому же обвинению, где она "дописала" то,чего не было,а именно разработку плана применения насилия в случае задержания и применение газа. Адвокат,сын и мать всё подписали не читав естественно...дело ушло и вернулось на переквалификацию по ч.2 ст.162 УК РФ.

что сыну,что бывшей жене говорили,что бы я не приходил на суд со своими вопросами,т.к. сделаю хуже. и были некоторые попытки психологического давления со стороны следствия, а именно,"не придешь тогда то, посадим", не сделаешь так-хуже будет" и т.д.

теперь вопросы.

1. законны ли повторные допросы,если я был против них?ч.4 ст.173 УК

2. законно ли отстранение меня в качестве законного представителя,если я нахожусь в другом регионе,но могу приезжать? ведь по смыслу ч.4 ст.426 это можно сделать,если мои действия наносят ущерб( я ведь приезжал до этого)

3.можно ли отказаться от ранее данный показаний,которые подписал и адвокат и мать и сын, при том оговорив себя?

4. если они в магазине решили украсть товары,т.е. внезапно,а не заранее, можно ли "уйти" от предварительного сговора?

5.почему вменяют РАЗБОЙ, если разбой это нападение с целью кражи,а здесь наоборот- сначала кража,а потом (и то один только) в драку и то незапланированную?

6.как и в каком виде должен быть доказан мотив преступления? ведь не логично,что два( или один) нормальных,психически здоровых (справки,экспертизы,характеристики в деле) парня, по версии следствия,спланировали и реализовали план украсть чипсы и при задержании оказать сопротивление и применить газ? бред же.... мотив то какой? и если он не доказан, то дело "развалится"?

буду признателен за любые советы.

С уважением, Олег.

, олег, г. Чудово
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Олег, здравствуйте!

Отвечаю по порядку на вес ваши вопросы:

1. законны ли повторные допросы, если я был против них? ч.4 ст.173 УК

Допрашивать в качестве обвиняемого можно один раз, допрашивать подозреваемого можно неограниченное количество раз.

2. законно ли отстранение меня в качестве законного представителя, если я нахожусь в другом регионе, но могу приезжать? ведь по смыслу ч.4 ст.426 это можно сделать, если мои действия наносят ущерб( я ведь приезжал до этого)

Здесь следователь руководствуется своим правом направлять ход расследования по своему усмотрению.

3.можно ли отказаться от ранее данный показаний, которые подписал и адвокат и мать и сын, при том оговорив себя?

Отказаться можно, однако надо пояснять причину изменения показаний.

4. если они в магазине решили украсть товары, т.е. внезапно, а не заранее, можно ли «уйти» от предварительного сговора?

Уйти можно, если грамотно составить протокол допроса.

5.почему вменяют РАЗБОЙ, если разбой это нападение с целью кражи, а здесь наоборот- сначала кража, а потом (и то один только) в драку и то незапланированную?

Вопрос квалификации зависит от ряда условий, скорее всего вменили после допроса, в котором следователь расписал именно разбой. Однако можно попытаться переквалифицировать

6.как и в каком виде должен быть доказан мотив преступления? ведь не логично, что два( или один) нормальных, психически здоровых (справки, экспертизы, характеристики в деле) парня, по версии следствия, спланировали и реализовали план украсть чипсы и при задержании оказать сопротивление и применить газ? бред же… мотив то какой? и если он не доказан, то дело «развалится»?

Мотив доказывается исходя из допроса подозреваемого. Также каким способом совершенно преступление. «Развалить» дело вряд ли получиться, с учетом того, что оно уже было в суде. В вашем случае нужно уходить с 162, переквалифицировать дело, также попытаться убрать группу лиц.

Если у вас остались вопросы и нужна подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат, услуга платная