Поставка товара после истечения срока действия контракта

Заключили госконтракт 44ФЗ.

срок поставки 4 дня. срок действия контракта 31.12.2019г.

на момент заключения контракта не было ни для кого секретом, что мы как поставщики не успеем за 4 дня изготовить и поставить товар. Изначально надеялись на вменяемость заказчика. А заказчик надеялся вымотать нам нервы и навязать покупку у своего поставщика. (от субподряда мы отказались). Сегодня Заказчик звонит и говорит, чтобы мы расторгли контракт по соглашению сторон, т.к. после 31.12.2019г. они принимать ничего не будут. Стоит отметить что мы понесли расходную часть, пусть не большую пока но все же. Заказчик на текущий момент не согласовал макеты, срок согласования у них 1 день, и фактически на саму поставку остается всего 2 дня. Это не реально для любой фирмы, т.к. продукция изготавливается под конкретные нужды заказчика и на складе ни у кого не лежит, т.к. имеется персонализация. Что делать дальше, хотим все же им поставить продукцию но уже за сроком действия контракта

извещение на закупку для просмотра документации

, Надежда, г. Челябинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Надежда.

После 31.12.2019 г. они у Вас скорее всего ничего не примут, потому что поставка им нужна в этом году под доведенное на этот год финансирование. В такой ситуации возможно расторжение контракта по соглашению сторон на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ.

Иначе Вам тут только спорить с заказчиком в судебной порядке. Но при таких условиях контракта, как Вы описываете, шансов на победу немного. Сроки поставки можно было оспаривать до подачи заявки. Подав же заявку, Вы согласились на такие условия.

Если можете, то прикрепите контракт. Потому что ЕИС не загружается.

Надежда, контракт открылся. Уточните, Вы предоставили сигнальные экземпляры заказчику?

Если такие экземпляры представлялись, то заказчик нарушает свои обязательства по контракту. В таком случае здесь есть основания для предъявления претензии заказчику, в том числе требования неустойки. В общем-то расторгаться по соглашению Вы не обязаны, а если контракт не будет исполнен по вине заказчика, то можно потребовать с него и убытки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сегодня Заказчик звонит и говорит, чтобы мы расторгли контракт по соглашению сторон, т.к. после 31.12.2019г. они принимать ничего не будут.

Надежда

Надежда, добрый день! Собственно тут либо идти навстречу и расторгаться по соглашению что гарантирует невключение в РНП либо спорить с заказчиком в судебном порядке, но учитывая, что суд ориентироваться будет не на «говорили» а на условия договора который Вами добровольно был заключен перспективы спора не в Вашу пользу, к сожалению

ч. 8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Заказчик на текущий момент не согласовал макеты, срок согласования у них 1 день, и фактически на саму поставку остается всего 2 дня. Это не реально для любой фирмы, т.к. продукция изготавливается под конкретные

Надежда

Это уже можно использовать если дойдет до судебного спора, но нужно все заранее в этом случае документировать насколько эо возможно. Согласно ст. 328 ГК РФ

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По общему правилу изменение сроков исполнения контракта, является
ничтожным (пункт 2 статьи 168 ГК РФ, часть 2 статьи 8, пункт 2 статьи 34,
пункт 1 статьи 95 Закона о контрактной системе).

на момент заключения контракта не было ни для кого секретом, что мы как поставщики не успеем за 4 дня изготовить и поставить товар.

Очевидно, что можно говорить о недобросовестных действиях заказчика и ограничении фактически конкуренции при проведении закупки.

Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Вместе с тем, при судебных разбирательствах основной вопрос, который будет к Вам, зачем же вы согласились участвовать, не обжаловали документацию, не направляли протокол разногласий и приняли на себя все риски.

Целесообразно в переговорах обозначить все-таки  моменты недобросвестного поведения заказчика, ограничения конкуренции, навязывание своего поставщика, и выйти на расторжение договора по соглашению сторон  с возможной оплатой выполненной части договора.

Надежда
Клиент, г. Челябинск

да, по сути они сами предлагают расторжение

но естественно наши расходы оплачивать не будут. В общем я им этот вопрос уже задавала, ответили, что если мы хотим то пожалуйста через суд. но полагаю за суд я заплачу больше чем сумма расходов, т.к. мы в Челябинске а суд во Владивостоке

Надежда, в рассматриваемой ситуации лучше безусловно постараться договориться. Судебные перспективы неочевидные для вас, и это несколько инстанций.