Мошенничество в отношении интернет-магазина

Добрый день

Мы небольшой интернет магазин сумок. Отправляем их почтой и сдэком с различными вариантами оплаты, в каждом из которых есть свои нюансы.

У нас есть категория клиентов, для которых мы бы могли предложить оплату после получения товара нам на карту сбербанка.

То есть человек забирает сумку на почте, дома в спокойной обстановке все проверяет и переводит нам деньги.

Вопрос:

Рано или поздно попадутся те, кто решит нас кинуть и не зачислять деньги, насколько велика вероятность, что их получится привлечь к ответственности с помощью полиции?

Заказы мы оформляем в переписке в Инстаграме, там будут формулировки, что товар высылаем вам на доверии и обязательно будем брать ясный ответ от человека, что он зачислит деньги либо вернёт сумку если она ему не понравится.

У нас будут все данные - ФИО, телефон, адрес.

Средний чек ~5.000руб.

ВАЖНО! Интернет магазин у нас - это блог человека который занимается сумками, а не просто неодушевленные "сумки, кошельки", т.е. все клиенты обращаются по имени, видят его фото, это физлицо, а не компания.

, Влад, г. Уфа
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Рано или поздно попадутся те, кто решит нас кинуть и не зачислять деньги, насколько велика вероятность, что их получится привлечь к ответственности с помощью полиции?

Влад

Не обязательно полиция, Вам нужно заключать договор с клиентом например посредством размещения оферты (предложения приобрести товар и условия покупки) в оферте так же указать что оплата товара означает согласие с условиями оферты.

Тогда у Вас будут основания взыскания денег в гражданском порядке с человека не оплатившего товар после его получении.

Заказы мы оформляем в переписке в Инстаграме, там будут формулировки, что товар высылаем вам на доверии и обязательно будем брать ясный ответ от человека, что он зачислит деньги либо вернёт сумку если она ему не понравится.

У нас будут все данные — ФИО, телефон, адрес.

В оферте сделайте ссылку на возможность согласования условий путем переписки в инстаграмм.

Обязательно учитывайте, что такие продажи регулируются ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

ВАЖНО! Интернет магазин у нас — это блог человека который занимается сумками, а не просто неодушевленные «сумки, кошельки», т.е. все клиенты обращаются по имени, видят его фото, это физлицо, а не компания.

то что продает физлицо, а не ИП или не юрлици не избавит Вас от регулирования таких продаж по Закону о защите прав потребителй.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Влад
Клиент, г. Уфа
Вы пишете, что «оплата товара означает согласие с условиями оферты», но ведь я не получил оплату соответственно человек не согласился на оферту.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Рано или поздно попадутся те, кто решит нас кинуть и не зачислять деньги, насколько велика вероятность, что их получится привлечь к ответственности с помощью полиции?

Влад

Это маловероятно, поскольку тут возникает сложность в доказывании умысла на хищение — а именно отсутствие у лица намерения при заключении договора производить оплату по нему.

В вынесенном постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела будет указано на наличие гражданско-правовых отношений, связанных с возложением обязанности по оплате или истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения.

Доказать тут мошенничество — будет очень и очень проблематично.

В частности. как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности,заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

И именно наличие «заведомости» вызывает наибольшие сложности в доказывании. что и предполагает отказ в возбуждении дела — это сделать куда проще, чем установить в рамках проводимой проверки по Вашему заявлению наличие состава преступления.

В данной ситуации действительно уместно рассмотреть вопрос с точки зрения обращения в суд с иском о взыскании стоимости покупки или об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

В частности, в силу ст. 486 ГК РФ

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Влад!

1)

Рано или поздно попадутся те, кто решит нас кинуть и не зачислять деньги, насколько велика вероятность, что их получится привлечь к ответственности с помощью полиции?

Влад

Вероятность стремится к нулю. В полиции, по таким заявлениям, стараются побыстрее вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, усматривая гражданско — правовые отношения (не уголовные) во взаимоотношении Сторон договора. Логика в этом есть: одна Сторона поставила товар, вторая — не оплатила. Умысел же на совершение мошенничества (ст. 159 УК РФ), должен возникнуть у виновного лица, перед получением имущества (товара), а доказать, это, практически, невозможно. В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”,

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

2) Что означает «блог человека»? Это значит, что как субъект предпринимательства Вы не зарегистрированы? Если так, то это — не есть хорошо, так как, при первом же непоступлении денег, по предлагаемой схеме, возникнут вопросы о соответствующих  органов, о том, почему осуществляется предприним. деятельность, без государственной регистрации.

3) Поскольку Вы планируете осуществлять дистанционную торговлю, то рекомендовал бы к изучению вот этот документ - Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612  «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»...http://www.consultant.ru/docum...

Я бы настоятельно не рекомендовал бы Вам такую схему работы, иначе есть риск «закопаться» в неплатежах. Время сейчас такое. Лучше выкладывать побольше фотографий объектов, а так же видеороликов, залитых на «Ютуб», либо любой иной видеохостинг.

Заказы мы оформляем в переписке в Инстаграме, там будут формулировки, что товар высылаем вам на доверии и обязательно будем брать ясный ответ от человека, что он зачислит деньги либо вернёт сумку если она ему не понравится.

Влад

Заказы нужно оформлять, при осуществлении дистанционной торговли так, как указано, в подзаконном акте — Постановлении № 612. А именно:

1) полное информирование потенциальных потребителей,

8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

2) выставление оферты или обозначение способа заключения договора розничной купли — продажи иным способом,

12. Предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.
Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.

По умолчанию, договор такой считается заключенным…

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

3) Нужно понимать риски возможного отказа от посылки, со стороны Покупателя,

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

4) Соблюдение иных Правил дистанционной продажи товаров.