Каким образом суд будет делить квартиру?

Здравствуйте!

Есть вопрос по разделу совместного имущества. Супруги Маша и Вася прожили в браке около 5 лет. Хозяйство общее, договора нет. Сейчас брак пока еще формально не расторгнут, но уже ясно, что это скоро произойдет.

Во время брака была куплена квартира в новом доме. Из стоимости квартиры (условно, 1 000 000 рублей) Маша уплатила 70%, а Вася, соответственно, около 30%. При этом 700 000 рублей, уплаченных Машей, получены от ее бабушки на основании устного договора. Скорее всего, это был договор займа или дарения, но при отсутствии письменного соглашения толком понять невозможно, разве что придется вызывать бабушку свидетелем. Впрочем, подозреваю, что в контекста раздела имущества вряд ли есть разница между договором займа и дарения.

Вопрос: как суд будет делить эту квартиру? Напрашивается предположение, что раздел будет происходить пропорционально 70% на 30%. Но так ли это на самом деле? Насколько я понимаю, закон ничего определенного по этой проблеме не говорит. Но ситуация ведь более или менее стандартная, значит, имеется, наверное, сложившаяся судебная практика, разъяснения Верховного Суда и т.д.

И второй момент. После того, как доли определены, как будет делиться квартира при отсутствии соглашения по этому вопросу? Скажем, может ли жена настаивать, чтобы квартира осталась именно ей с выплатой мужу денежной компенсации? Или придется продавать квартиру (с торгов??) и потом делить деньги? Имеется несовершеннолетний ребенок, который, скорее всего, останется с матерью. В давние времена это могло быть решающим аргументом. А как сейчас?

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте! Если нет документа у супруги, подтверждающего передачу денежных средств родственником, квартира будет делится как совместно нажитое имущество (за исключением других обстоятельств, подтверждающих несоразмерность).Способ фактического раздела имущества определяется на судебном заседании путем мирового соглашения, в котором и будет прописан способ раздела, к которому придут Ответчик и Истец.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Андрей

Да семейное законодательство по общему правлу после брака определяет все имущество супругов купленное в браке как совместно нажитым и при разводе разделяет это имущесво пополам между супругами согласно ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ однако,

согласно п. 1 ст. 36 СК, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из этого следует, что

юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

700 000 рублей, уплаченных Машей, получены от ее бабушки на основании устного договора. Скорее всего, это был договор займа или дарения, но при отсутствии письменного соглашения толком понять невозможно,

Андрей

Вот это нужно доказать

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Таким образом при доказывании договора дарения можно ссылаться на свидетельские показания.

Что касается вопроса

Вопрос: как суд будет делить эту квартиру? Напрашивается предположение, что раздел будет происходить пропорционально 70% на 30%. Но так ли это на самом деле?

Андрей

Все будет зависеть от тога докажет ли супруга то что 70% за квартиру это были ее собственные средства. По общей пракике имущество делится 50 на 50

После того, как доли определены, как будет делиться квартира при отсутствии соглашения по этому вопросу? Скажем, может ли жена настаивать, чтобы квартира осталась именно ей с выплатой мужу денежной компенсации? Или придется продавать квартиру (с торгов??) и потом делить деньги? Имеется несовершеннолетний ребенок, который, скорее всего, останется с матерью. В давние времена это могло быть решающим аргументом. А как сейчас?

Андрей

Согласно гражданскому кодексу (статья 256), все имущество, приобретенное супругами в официальном браке, считается совместной собственностью и при разводе делится поровну, Несовершеннолетний ребенок может сыграть роль в том случае если супруга не захочет продавать квартиру и делить деньги пополам, обязать ее ни кто не может в том числе потому что живет несовершеннолетний ребонок.

В силу ч. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Т.е если вы договоритесь продавать квартиру значит так и будет если нет то суд просто поделит ее поплам без продажи. Так же вы можете попросить денежную компенсацию этот  порядок регулирует

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Андрей
Клиент, г. Москва

700 000 рублей, уплаченных Машей, получены от ее бабушки на основании устного договора. Скорее всего, это был договор займа или дарения, но при отсутствии письменного соглашения толком понять невозможно,

Андрей

Вот это нужно доказать

Сергей Сахарило

Уважаемый Сергей,

Огромное спасибо за подробный развернутый ответ! Все-таки хотел бы уточнить один важный момент. Как я уже написал, бабушка перечислила Маше 700 000 рублей на основании устного договора. Понятно, что содержание которого, вероятно, придется доказывать в суде, прежде всего, свидетельскими показаниями бабушки относительно действительной воли сторон этого договора. Но напрашиваются два очевидных варианта: договор дарения или договор займа. С договором дарения все более или менее ясно. А если это все-таки был договор займа, то какие тогда последствия с точки зрения раздела имущества? Это было бы для Маши лучше или хуже, чем договор дарения?

А есть ли еще какие-то варианты, кроме договора дарения и договора займа?

Спасибо!

А если это все-таки был договор займа, то какие тогда последствия с точки зрения раздела имущества? Это было бы для Маши лучше или хуже, чем договор дарения?

Андрей

Хороший вопрос.

Согласно ч.3 ст.39 СК РФ, все общие долги должны быть поделены согласно принципу пропорциональности долей, полученных гражданами после раздела общей имущественной массы.Согласно ч.2 ст.45 СК РФ взыскание долга обращается на общее имущество при условии, что судебные органы обнаружат достаточное количество доказательств тому факту, что полученное было потрачено на нужды семьи. Так, если гражданин, взял кредит не ради общих семейных целей, а для удовлетворения своих собственных потребностей, то он будет выступать единственным должником по кредиту.

А есть ли еще какие-то варианты, кроме договора дарения и договора займа?

Андрей

Думаю что больше никаких вариантов нет.