Как оформить доверенность на получение пенсии в Сбербанке?

назовите куда пенсионерка никифорова вправе обратиться для оформления доверенности на имя своей дочери на получение пенсии в сбербанке

, Олег, г. Красноярск
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Олег!

Обратитесь к нотариусу.

Нотариус, работая не первый день, знает какая доверенность Вам нужна.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег.

Как оформить доверенность на получение пенсии в Сбербанке?

Олег

Для того чтобы оформить доверенность нужно обратится в Сбербанк.

Согласно ст.185.1 Гражданского кодекса

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Удачи

Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Олег. Доверенность на получение пенсии подлежит удостоверению. Доверенность может быть удостоверена (п. 3 ст. 160, п. 1, пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 185.1ГК РФ; ч. 4 ст. 1, п. 2 ч. 1 ст. 37Основ законодательства РФ о нотариате): нотариусом; главой местной администрации поселения (муниципального района) и (или) уполномоченным должностным лицом местной администрации поселения (муниципального района, муниципального округа, городского округа) в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса; организацией, в которой пенсионер работает или учится; администрацией медицинской организации, в которой пенсионер находится на излечении в стационарных условиях; администрацией стационарной организации социального обслуживания, в которой пенсионер проживает, или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Доверенность удостоверяется при личном обращении пенсионера и представлении им своего паспорта (ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате).
Присутствие при удостоверении доверенности лица, которому пенсионер доверяет получение пенсии, не обязательно. Понадобится лишь ксерокопия его паспорта.

Доверенности на получение пенсии удостоверяются бесплатно. Если текст доверенности составляете не вы, а нотариус, нужно внести плату за оказание услуг правового и технического характера, связанного с составлением доверенности (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ; п. 14 ст. 333.38 НК РФ; ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).