Как вести с ней дальше диалог?

Здравствуйте!

На корпоративе мне испортили платье. Парень вылил на меня бокал красного вина, дрём-код для нашего офиса был белый цвет. Остались сильные пятна. Он извинился, обсудив ситуацию он возместил мне частично стоимость платья. Потом подошёл кадровик из офиса этого парня и вызвала меня на разговор. Назвала меня мошенницей и вымогательницей и заставляла вернуть деньги. Я отказалась. Она сказала, что будет оформлять этот случай официально. Не понимаю, что тут оформлять. Нелепая ситуация. Как вести с ней дальше диалог?

, Светлана, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Вы сделали все правильно.

Вам был причинен имущественный вред.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

За обвинение вас в мошенничестве ее саму можно привлечь к ответственности.

Статья 128.1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Плюс потребовать компенсацию морального вреда.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)

Для парня все обошлось мягко. Вы вправе по полной программе провести оценку стоимости ущерба платью, провести восстановительную чистку, а если это не поможет, потребовать возмещения стоимости платья, других убытков связанных с этим и все это за счет парня. А если он будет отказываться, то в судебном порядке на него еще и лягут судебные расходы, оплата услуг юриста и т.д.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо! Это говорит, что это было корпоративное мероприятие и поэтому это незаконно и мошенничество. При корпоративах действуют какие-то положения?
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с ней лучше никак не разговаривать. поскольку парень просто возместил причиненный ущерб, ничего она оформить не сможет.

ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

эта ситуация разрешилась согласно закону и вполне справедливо, ущерб возместил тот, кто его причинил.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!