Должна ли я оплатить налог при переоформлении квартиры мамы на себя?

Моей маме  80 лет, она собственник приватезированной квартиры, и она настаивает, чтоб я переделала документы на себя. Она прописана одна. Мне сначала надо прописаться к ней?  И потом какой шаг - договор дарения? Я пенсионерка. Мне кроме пошлины нужно будет ещё платить налог на прибыль 13%. Или налог при купли- продаже и меня не коснётся?

, Наталья, г. Щучье
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

Согласно ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). В силу этого платить налог при получении квартиры в дар от своей мамы Вы не будете.

Наталья
Клиент, г. Щучье
Спасибо!