Могу ли я погасить ипотеку мат капиталом?

В 2006 году купили квартиру в ипотеку сроком на 20 лет, в общую совместную собственность, я и муж два созаемщика. В 2008 году муж умер, я как созаемщик плачу ипотеку. В 2017 году получила материнский капитал. Могу ли я погасить ипотеку мат.капиталом?

Уточнение от клиента

Спасибо за быстрый ответ. Дело в том, что весь пакет документов, который Вы перечислили мною был собран и направлен Росреестр, после чего с меня потребовали справку из банка, о том что банк не возражает или точнее сказать согласен чтобы кредит был погашен именно за счет мат.капитала. Законно ли это? Если не законно, то можно какие-нибудь ссылки законодательные (нормативные) документы.

, Татьяна, г. Москва
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна.

1. Возьмите справку из банка о получении кредита на покупку недвижимости.

Справка докажет пенсионному фонду, что у вас есть ипотека. В ней указывают размер долга и невыплаченных процентов, номер кредитного договора, имена заемщиков и реквизиты для перечисления маткапитала. Проследите, чтобы справку выдали именно для пенсионного фонда — для них в банках есть специальные шаблоны.

2. Оформите и заверьте у нотариуса обязательство переоформления после погашения ипотеки права долевой собственности членов семьи.

3. Подайте заявление в ПФР на перевод маткапитала

Если пенсионный фонд откажет в перечислении средств, решение можно обжаловать. Подавать жалобу надо тоже в ПФР — ее рассмотрит руководитель отделения или специальный отдел. Если проблема в оформлении документов, ответ придет через пять дней. Если что-то не так с маткапиталом — через 15

Пожалуйста !

Я не нашёл положений закона где оговаривается необходимость испрашивания согласия банка на погашение части суммы кредита за счёт суммы материнского капитала. По сути такие условия должны устанавливать федеральные законы.

Вам необходимо написать заявление в банк с просьбой дать согласие на внесение суммы мат. капитала в счёт задолженности по ипотеке. Ну а дальше уже отталкиваться от содержания ответа.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо!