Как мне вернуть деньги при расторжении договора с агентством недвижимости?

Я находясь в поиске жилья для найма, 24 декабря 2019 года обратился в агентство недвижимости ИП Арнаутова Владислава Денисовича. Перед заключением договора оказания услуг, не уточнив подходящие мне варианты жилья, в моем присутствии было сказано риэлтором, которая представилась Екатериной, что, если не будет осуществлено заселение на квартиру по адресу город Волгоград, улица ///, дом /, то договор расторгается. Риэлтор в моём присутствии, позвонила собственнице, которую представила Татьяной, и, узнав, что Татьяна уже приехала из Волгоградской области, договорилась на встречу, для ознакомления с жильём, с целью последующего найма мной данного жилья. Екатерина так же мне сказала, что их компания работает с клиентами до полного заселения и дала мне устную гарантию, что я обязательно заселюсь.

Хочу добавить, что сейчас я понимаю, что не имел возможности увидеть, какой номер телефона набирает Екатерина.

После того, как меня уверили, что в данный вариант жилья мне можно заселиться, что можно посмотреть сегодня, мне предложили оформить договор оказания услуг на поиск жилья, стоимостью 2000 рублей, а также внести залог за квартиру 3000 рублей, которые пойдут собственнику в счет первого месяца за аренду квартиры, на что я согласилась, подписала соответствующий договор, и оплатила 5000 рублей, приведя деньги с помощью Сбербанк Онлайн на номер телефона 8-904-401-43-03.

После того, как я вышла из офиса и позвонила собственнице, по телефону 8-937-542-79-87, с целью снять квартиру по адресу город Волгоград, улица ////, дом /, на мой звонок ответил мужчина, представившись Александром – мужем Татьяны. Обговорив тот факт, что я прибуду на адрес квартиры через 15 минут, Александр сказал, что они сами будут через 10 минут, так как возвращаются с Торгового Центра «Ворошиловский». Добравшись до адреса квартиры, я позвонила на указанный номер собственницы и Александр опять ответил, что через 10 минут они подойдут. Однако, простояв 40 минут, ожидая Татьяну и Александра, я позвонила еще раз, на что Александр сказал, что плохо слышно и более не отвечал на звонки. Далее я позвонила риэлтору Екатерине, которая дозвонилась до собственников и сказала, что они были в магазине и скоро подойдут. Далее при ожидании, я снова позвонила Татьяне и не дождавшись ответов, позвонила Екатерине с жалобой, на то, что собственники не отвечают, на что она ответила, что сейчас им дозвониться. При следующем звонке Екатерине, она упомянула тот факт, что не смогла дозвониться Татьяне с двух номеров и может предложить к просмотру другую квартиру по адресу город Волгоград, улица Ким, дом 12. И указала, что перезвонит с временем просмотра, однако, не перезвонила.

Считаю, что ни одна из услуг, указанных в прейскуранте цен на оказание услуг не была предоставлена, так как Екатерина не проела консультацию, как прописано в договоре п.2.3. Также в пункте 2.8 указано, что услуга считается выполненной в полном объеме, когда исполнителем было предоставлено определенное количество СМС-сообщений, согласно прейскуранту. Никаких СМС-сообщений доставлено не было и сбоев в работе телекоммуникационных сетей также не было, так как весь день я выходила в глобальную сеть Интернет и мне доставлялись СМС-сообщения, например, от Сбербанка во время перевода оплаты за услуги.

Считаю, что услуга по поиску жилья не была оказана совсем, так как Екатерина устно оговорила тот факт, что уплата комиссии идёт только за определенную квартиру, по поводу которой было совершенно обращение в данное агентство (г. Волгоград, ул. ////, д./), что сотрудник ИП Арнаутова Владислава Денисовича ввела меня в заблуждение, дала мне ложные обещания и гарантии, предоставила мне несуществующие варианты жилья.

Подозреваю, что меня специально ввели в заблуждение, с целью завладеть моими денежными средствами в размере 5000 рублей с помощью заранее отработанной мошеннической схемы, организованной группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 29 Закона о защите прав потребителей, требую расторжения договора оказания услуг от 24 декабря 2019 года и возврата уплаченной мною денежной суммы в размере 5000 рублей.

Прошу дать мне ответ по данной претензии в срок 10 суток с момента получения, как это требует закон. Ответ прошу прислать заказным письмом, по адресу: г. Волгоград, ул. /////////////.

В случае отказа возврата денежных средств, я буду вынужден обратиться:

— В союз защиты прав потребителей,

— В отдел полиции с заявлением по факту мошенничества,

— В Волгоградский городской суд.

  • 4sXdoWpY0co
    .jpg
, Юлия, г. Волгоград
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Юлия, здравствуйте! Вы нарвались на мошенников. Надо срочно нести заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Деньги вам никто не вернёт, пока мошенников не привлекут к уголовной ответственности, и в гражданский суд они ходить не будут. Но иск о возвращении денег всё же предъявите на всякий случай, если известны юридический адрес.