Должны ли после открытия конкурсного производства уведомить, что я не являюсь председателем кредитного кооператива?

Здравствуйте, после открытия конкурсного производства обязан ли арбитражный управляющий письменно уведомлять, что я больше не являюсь председателем кредитного кооператива. Возник спор по поводу док-в. Обязана ли я делать таблички, сканы док-в и отправлять их по электронной почте ведь я больше не являюсь работником кооператива. Я считаю, что должна была отправить оригиналы док-в, печати, штампы арбитражному с момента конкурсного производства. Я считаю, что делаю сейчас его работу.

Уточнение от клиента
Нарушаю ли я закон, если отказываюсь делать таблицы? С удовольствием бы отправила оригиналы либо сканы.
, Резеда Семеновских, г. Копейск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Резеда!

В соответствии с положениями Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 одним из последствий открытия конкурсного производства является возникновение такой обязанности:

Руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

Как правило, конкурсный управляющий уведомляет руководителя (бывшего) должника о необходимости передать конкретные документы, какие именно — надо решать совместно, требования арбитражного управляющего должны быть конкретны и понятны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вы должны только предоставить первичные документы должника, обрабатывать  их и составлять какие-то таблицы — задача арбитражного управляющего, если они ему необходимы.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 189.73 ФЗ «О банкротстве» принятие арбитражным судом решения о признании кредитной организации банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства.Со дня принятия арбитражным судом решения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя кредитной организации, иных ее органов управления, за исключением полномочий органов управления в части принятия решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьими лицами для исполнения обязательств кредитной организации. Конкурсный управляющий обязан:1) принять в ведение имущество кредитной организации, провести его инвентаризацию;

2) уведомить работников кредитной организации о предстоящем увольнении не позднее одного месяца со дня введения конкурсного производства.