Могут ли призвать в армию после прохождения военной кафедры, если не закончил магистратуру?

Здравствуйте.

В феврале 2018 года я закончил бакалавриат, во время обучения проходил обучение на военной кафедре по программе офицеров запаса. В сентябре 2018 поступил в магистратуру. Сборы провели только после окончания первого курса магистратуры, в июле 2019.

Оговаривалось, что для получения звания необходимо закончить магистратуру. Однако есть товарищ из другого университета, который прошел военные сборы, но магистратуру не закончил, ушел в академический отпуск, а звание и военный билет получил.

Так вот, у меня через полтора месяца (февраль 2020) заканчивается обучение в магистратуре, но нет возможности защитить диссертацию. Поэтому планирую взять академ. Могут ли призвать в армию в таком случае?

, Сергей, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда идете в академический отпуск, то в армию не призывают.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы«магистратура» академический отпуск, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации   не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п.  2 ст. 24).

С уважением,

Сергей
Клиент, г. Красноярск

А если следующая защита будет только через полтора года, в связи с изменениями программы?

Где-то в июне 2021?