Как оспорить требования по возмещению ущерба из-за ДТП после проката автомобиля?

дравствуйте, подскажите как мне быть?

Взял делимобиль на прокат (5м) после пользования автомобилем завершил аренду и по завершении аренды не было никаких повреждений.. со мной были свидетели.

Через 3 дня мне приходит смс , что я совершил дтп и скрылся , машина поврежденна и штраф 10000 рублей за не составление протокола ДТП, + 7200 руб за бампер!?

Я звоню в компанию и мне девушка говорит: после вас клиент никаких повреждений не отмечал, а вот в почте пишут, что якобы я наехал на кого-то!?.(т.е ДТП)

Что мне делать, ведь этого явно не было, а вот доказать я никак не могу, ведь откуда я знаю, кто там может наехать на автомобиль после завершении аренды и тем более как я могу оформить протокол о ДТП, если физически уже в 500 км от типо какого-то ДТП..

Как мне платить, если я не виновен? И ещё, как они могут по фото допустим определить сумму повреждений, ведь для этого нужно создать независимую комиссию, при присутствии наверное клиента!?

Причём девушка из компании сообщила, что последующий клиент не сообщал о каких то повреждений!?

Пункт о том, чтобы фотографировать после завершении - нет такого пункта!?

Вот беда!((

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как мне платить, если я не виновен?

Иван

если Вы правы, то просто не надо платить и всё.

И ещё, как они могут по фото допустим определить сумму повреждений, ведь для этого нужно создать независимую комиссию, при присутствии наверное клиента!?

Иван

в идеале делается экспертиза. По фото сложно конечно сказать. Даже если они пойдут в суд, надо доказать сумму. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Причём девушка из компании сообщила, что последующий клиент не сообщал о каких то повреждений!?

Иван

и это надо указывать.

Пункт о том, чтобы фотографировать после завершении — нет такого пункта!?

Иван

такой пункт редко бывает, правда. Тут уже каждый сам решает надо делать фото или нет.