Могу ли я оформить детское пособие на ребенка по месту временной регистрации?

Здравствуйте. Могу ли я оформить детское пособие на ребёнка не по прописке, а по временной регистрации? Если могу, то я потеряю деньги за время, которое не подавала документы на пособие. Или мне выплатят за все месяцы от рождения малыша?

, Анжелика Ананян, г. Западная Двина
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии со ст. 2 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах гражданам, имеющим детей» заявление о выплате пособия подается в том числе по месту временного пребывания матери. У ребенка должна быть регистрация с матерью.

Пособие выплачивается со дня рождения ребенка, независимо от того, когда вы обратитесь за назначением пособия, в том случае, если на момент обращения ребенку еще нет 2 лет.

Остались вопросы, пишите