Нужно ли писать новый отдельный иск в такой ситуации?

Добрый день. Нашел ссылку на Астрент.

https://pravo.ru/story/214717/?utm_source=pulse_mail_ru&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru

Прошу помочь-подсказать куда бежать и что делать. У меня Исп.Лист выдан 23 января 2018г. Долг по нему висит, не возвращается. Хочу напугать должника судебной неустойкой - астрентом. Вопросы:

1.Нужно ли писать новый отдельный иск? Или по старому делу запросить эту неустойку? Но суд был аж в ноябре 2017г.

2.Или писать новый Иск? В какой суд? По месту прописки ответчика или по месту суда выдавшего иск?

Заранее благодарен, С ув. Алексей.

Уточнение от клиента

Вот сделал подборку по этому вопросу… во вложении.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Требование о присуждении судебной неустойки может содержаться в отдельном заявлении и подлежит разрешению судом, который принял решение по существу спора, в том же гражданском деле. Рассмотрение происходит в порядке ст.203 ГПК РФ. При подаче заявления о присуждении судебной неустойки государственная пошлина не уплачивается.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Евгений, спасибо. Но… Вот читаю ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 7г. Москва 24 марта 2016 г." О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" и чую я не подхожу под это.Причины:

 1.У меня денежный долг по расписке, а там пишут только о «не денежных обязательствах» и ...

2.расписка о получении денег в долг под % написана 1.12.2014г = до 2016г. и тоже не подпадает под это Постановление. Там пишут «распространяется только на договоры после вступления Постановления в силу». Видимо я не имею права на Астрент? Раз суд присудил должнику вернуть мне деньги...

Алексей, что верно, то верно. Астрент взыскивается по требованиям неимущественного характера. Но, например, у меня в этом году было, суд взыскал по имущественному. Подал на авось, ответчик не отличался грамотностью, целью было просто напугать без особых надежд на итоговое удовлетворение. В итоге должник и долг вернул тут же, да еще суд взыскал 1000 рублей штрафа, прошляпила судья.