Стоит ли в такой ситуации обратиться в суд?

Добрый день, в 2015 году мы с супругом взяли ипотеку первоначальный взнос -материнский капитал. В декабре 2018 развелись, из дома он нас выставил, у меня трое детей, двое общих. Сказал что по окончании этой ипотеки купит детям жилплощадь.

Мне стоит обратится в суд? Или через 10 лет не поздно будет подать на выдел детских долей?

Спасибо за ответ!

, любовь, г. Екатеринбург
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Любовь.

Самое главное на что хочу обратить ваше внимание, так это то что если квартира приобреталась в период брака, не зависимо от того кто в период брака оплачивал ипотеку, вы имеете такие же права на эту квартиру как и ваш бывший супруг.

ст. 256 СК РФ, 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Таким образом, не только дети имеют право на данную квартиру, но и вы тоже. Конечно с учетом того что квартира еще в ипотеке и кредит еще не оплачен ваша доля будет уменьшена, но ее можно рассчитать из суммы платежей вносимых в период брака.

Подавать ли в суд сейчас или позднее? если вы опасаетесь что супруг может как-то распорядиться этой квартирой, то конечно лучше обратиться в суд сейчас. Но если ни каких опасений нет, то можно и потом, так как срок исковой давности отсчитывается с момента когда вы узнали о нарушении права, а не с даты развода.