Как получить пенсию за выслугу лет лётчикам испытателям?

Как получить пенсию за выслугу лет лётчикам испытателям работающим в районе крайнего севера??????????

, Дарья Мащенко, г. Старый Оскол
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Сначала обратиться в пенсионный фонд по месту жительства с заявлением  о назначении пенсии.  В дальнейшем, в зависимости от решения пенсионного органа пенсия будет назначена или будет выдан отказ в назначении досрочной пенсии, который Вы можете обжаловать в суде, если  будете с ним не согласны.  На сегодняшний день требования к минимально необходимому «северному» стажу остаются прежними. Это 15 лет стажа работы в районах Крайнего Севера (РКС) или 20 лет – в приравненных к ним местностях (МКС). К тому же нужно накопить общий страховой стаж не менее 20 лет женщинам и 25 – мужчинам, а также минимально необходимое количество пенсионных баллов. Для некоторых профессий установлены иные льготные условия.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дарья! Если исследуется право на пенсию как гражданского человека, то согласно статьи 31 ФЗ-400:

1. Страховая пенсия по старости назначается независимо от возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 и не менее 20 лет в летно-испытательном составе, непосредственно занятым в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 20 и 15 лет в летно-испытательном составе на указанных работах.

При этом ограничений по возрасту нет. Списки должностей — по Постановлению 655.

Но работа в РКС не дает дополнительного уменьшения возраста, т.к. возраст выхода на пенсию летчиков-испытателей не установлен. Выход на пенсию — по стажу.

Если речь идет о военнослужащем — то пенсия также назначается по выслуге. согласно Закона № 4468-1.

Наличие 15 лет работы в РКС дает повышение фиксированной выплаты (для гражданских) и установление и сохранение РК к пенсии военнослужащих-пенсионеров.