Хотели купить дом, продавец просит указать в договоре купли-продажи меньшую сумму, могу ли вернуть задаток?

Здравствуйте. Хотели купить дом, продавец просит указать в договоре купли-продажи меньшую сумму из-за этого хочу отказаться от сделки, но внесла задаток 50000 тыс.руб. Предварительного договора нет, есть расписка. Могу ли я вернуть деньги??

  • 15771158035852641879970568757314
    .jpg
  • 15771158035852641879970568757314
    .jpg
  • 15771163176018454491293650113357
    .jpg
  • 15771158035852641879970568757314
    .jpg
  • DSC_0583
    .jpg
  • DSC_0583
    .jpg
  • DSC_0583
    .jpg
  • DSC_0583
    .jpg
  • DSC_0583
    .jpg
  • DSC_0583
    .jpg
  • DSC_0583
    .jpg
  • DSC_0583
    .jpg
  • DSC_0583
    .jpg
  • DSC_0583
    .jpg
  • DSC_0583
    .jpg
, Ольга, г. Биробиджан
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга!

Задатком является денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Данная расписка не содержит сведений о том, в счет какого именно исполнения  обязательства уплачен задаток,  а также нет сведений об условиях договора купли-продажи домовладения, поэтому уплаченная Вами сумма 50000 рублей является не задатком, а авансом, который подлежит возврату, если договор купли-продажи не будет заключен на основании ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Именно на основании указанной нормы права Вы можете потребовать возврата аванса в письменной форме, а в случае отказа возврата денежных средств, обратится в суд с иском о взыскании аванса.

Ольга
Клиент, г. Биробиджан
Спасибо, вам. Гора с плеч, как говорится
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга! Как я понимаю, ничего кроме расписки нет? Предварительный договор так и не составлен?

Ольга
Клиент, г. Биробиджан
Совершенно верно, только расписка. Предварительный договор, да и вообще никакой договор составлен не был.

Согласно п.1 ст.380 ГК РФ  задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторонв счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. При этом в силу п.2 данной статьи соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Как следует из п.3 ст.380 ГК РФ в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Предварительного договора с продавцом Вы не оформляли, в расписке просто написано «Взял задаток в сумме 50 тыс. за дом...», полноценного соглашения о задатке, подписанного обоими сторонами нет, следовательно указанная в расписке сумма не может расцениваться как задаток, несмотря на то, что именно так он поименован, это по сути лишь аванс, который потенциальный продавец обязан Вам вернуть.