Является ли ВУ документом, подтверждающим личность при покупке сигарет?

Здравствуйте, сегодня пришёл в магазин для покупки сигарет, показал водительское удостоверение в качестве доказательства того, что я совершеннолетний. На это мне отказали, сказав, что водительское удостоверение не является документом.

Хотелось бы узнать является ли ВУ документом, подтверждающем личность и правильные ли действия были у продавщицы?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данной ситуации имеет смысл обратить внимание на Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 12 мая 2014 г. N 215н г. Москва «Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции», который включает следующие документы:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

2. Заграничный паспорт.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

5. Дипломатический паспорт.

6. Служебный паспорт.

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.

8. Паспорт иностранного гражданина.

9. Вид на жительство в Российской Федерации.

10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

11. Удостоверение беженца.

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

13. Водительское удостоверение.

Таким образом, в описанной вами ситуации продавец имела возможность установить ваш возраст на основании водительского удостоверения.