Как вернуть вредность на производстве в моем случае?

Работаю в аэропорту ООО "МАЧ"- международный аэропорт г.Чебоксары,водителем службы спецтранспорта:обслуживаем воздушные суда(заправляем керосином,обливаем противообледеняющей жидкостью-актафло,подача пассажирских трапов,подезжаем на грузовом авто для выгрузки и загрузки багажа,чистим полосу,рулежную дорожку,перрон от снега разбрасываем от обледенения там же. Техника на которых мы работаем очень мощная и шумная,при обслуживании самолетов шум от работы двигателя и выхлоп двигателя. До 2016 года за это вредность нам предоставляли две недели к отпуску оплачиваемые дни.С 2017 года лишили нас этих двух недель,сказали произвели переаттестацию и комиссия установили,что вредности нет,начальство говорит мы частники и у нас свои порядки не нравится увольняйтесь,куда нам обращаться,кому пожаловаться?

, Михаил, г. Чебоксары
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Михаил!

Это типичное поведение недобросовестных работодателей: за взятки провести «нужную» переаттестацию рабочих мест и убрать надбавки и льготы. В этом случае нужно оспаривать результаты аттестации, которая привела к лишению вас льгот и надбавок. Дело сложное, надо нанять опытного адвоката или юриста, который уже имеет опыт участия в таких спорах. Очень может быть, что нужна будет независимая экспертиза условий вашего труда. Зато если выиграете дело, вам можно будет взыскать с работодателя все судебные расходы и вернуть льготы и доплаты. Поговорите с коллегами по работе, возможно, кто-то из них присоединится к вашему исковому заявлению.

К сожалению, сейчас профсоюзы бездействуют. Попробуйте найти ваш отраслевой профсоюз и обратиться к ним за помощью. Можно написать жалобу в прокуратуру, в трудовую инспекцию, но от них, как правило, только отписки идут. Но пытайтесь. Под лежачий камень вода не побежит. ))