Как написать заявление о признании права собственности?

как написать заявление о признании права собственности?Нет бумаги на собственность дома,не в бти не в архивах некаких документов нет числится только за моим дедом,отец умер теперь я немогу вступить в наследство без бумаги на собственность

, кристина, г. Черняховск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нужно в судебном порядке установить, имеющее юридическое значение. Если нужна помощь — обращайтесь в чат.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Кристина, необходимо доказать в суде ваше право требовать признания за вами права собственности на данное жилое помещение. Следует подать исковое заявление о признании права на вступление в наследство.

Вы проживаете в доме? Оплачиваете коммунальные ресурсы по счетчикам? Лицевой счет на кого оформлен? Оплата проходит с вашей банковской карты? Можете представить доказательства того, что вы заботитесь о сохранности имущества (дома), прилагаете усилия по  поддержанию и улучшению его состояния? Свидетельские показания можете представить в судебное заседание? Значит, ваши шансы на положительное решение суда очень высоки.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Кристина!

Дополню консультацию коллег…

Согласно позиции Верховного Суда при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.