Задайте вопрос юристу
368 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
1600
Вопрос решен

Невиновный не вписан в страховку, какие документы необходимо предоставить в страховую компанию?

20 декабря 2019 г. в 16:15 произошло ДТП с участием 2-х автомобилей. Пострадавших нет, причинен ущерб только 2-м автомобилям.

ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД.

Водитель автомобиля 2 нарушил п. 8.3 ПДД РФ и признан виновным по статье ч.3 ст 12.14 КоАП РФ. Сотрудниками ГИБДД составлено постановление в отношении виновника.

Водитель автомобиля 1 не был вписан в страховой полис ОСАГО и КАСКО, поэтому в отношении него составлено постановление по ч.1 ст 12.37 КоАП РФ.

Водитель автомобиля 2 имеет полис ОСАГО (вписан и срок действия не истек), который приобретен в компании "МАКС".

Водитель автомобиля 1 не вписан в полис ОСАГО и КАСКО. У собственника авто есть ОСАГО и КАСКО, зарегистрированные в компании "РЕСО гарантия".

В постановлении указаны два полиса ОСАГО (виновного и собственника автомобиля (без указания водителя 1 - не вписан).

Собственник автомобиля 1 еще не сообщил о страховом случае, т.к. находится в Японии и прилетает сегодня ночью.

Вопросы:

1. Имеет ли право собственник автомобиля 1 претендовать на выплаты или ремонт по ОСАГО?

2. Имеет ли право собственник автомобиля 1 претендовать на выплаты или ремонт по КАСКО.

3. Покроет ли КАСКО ремонт всего автомобиля или только частично?

4. На какую максимальную сумму можно претендовать по ОСАГО?

5. Обращаться необходимо в страховую компанию виновного "МАКС" или "РЕСО гарантия"?

6. В течении какого периода и как правильно необходимо уведомить страховую компанию (свою или виновного)?

7. Какие документы необходимо предоставить в страховую компанию?

8. По какому полису (ОСАГО или КАСКО) необходимо обращаться в компанию?

Полис КАСКО:

https://cloud.mail.ru/public/4vxn/5CpdBLoWV

Обратная сторона полиса КАСКО:

https://cloud.mail.ru/public/4YTf/2NivPKKgu

Суслов
г. Москва
21 декабря 2019, 19:02,
вопрос №2627443
Получен гонорар 100 %

Добрый вечер.

1. Имеет ли право собственник автомобиля 1 претендовать на выплаты или ремонт по ОСАГО?

Суслов

Да, поскольку гражданская ответственность виновного лица застрахована.

Возмещение ущерба в таком случае осуществляет компания виновного лица, что прямо следует из ст. 931 ГК РФ, в силу которой

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования,вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

2. Имеет ли право собственник автомобиля 1 претендовать на выплаты или ремонт по КАСКО.

Суслов

Если заключен договор КАСКО — такое право он имеет, но тут нужно смотреть уже условия договора, поскольку в нем могут быть предусмотрены исключения, которые не являются страховым случаем.

21 декабря 2019, 19:08
0
0
Суслов Иван
Клиент
г. Москва

Ссылки на договор КАСКО имеются в самом конце моего сообщения.

Полис КАСКО:

https://cloud.mail.ru/public/4...



Обратная сторона полиса КАСКО:

https://cloud.mail.ru/public/4...

21 декабря 2019, 19:13
3. Покроет ли КАСКО ремонт всего автомобиля или только частично?

Суслов

По условиям договора, да.

Речь идет о полной выплате.

4. На какую максимальную сумму можно претендовать по ОСАГО?

Суслов

400 000 рублей, что прямо вытекает из ст. 7 ФЗ «ОБ ОСАГО»

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей

Только стоит учесть, что одновременно получить выплату и по КАСКО и по ОСАГО не получится.

Так в частности, по КАСКО можно будет взыскать в части не покрытой выплатой по ОСАГО, при условии. что она была получена.

В этом случае, поскольку есть полис КАСКО, стоит обратиться в свою компанию для получения ПОЛНОГО возмещения ущерба, без учета износа на заменяемые запасные части (по ОСАГО, размер выплаты рассчитывается только с учетом износа на заменяемые запчасти).

5. Обращаться необходимо в страховую компанию виновного «МАКС» или «РЕСО гарантия»?

Суслов

Лучше в РЕСО.

21 декабря 2019, 19:13
0
0
Водитель автомобиля 1 не был вписан в страховой полис ОСАГО и КАСКО, поэтому в отношении него составлено постановление по ч.1 ст 12.37 КоАП РФ.

Суслов

На этот счет отмечено в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20
«О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.
21 декабря 2019, 19:19
0
0
3. Покроет ли КАСКО ремонт всего автомобиля или только частично?

Суслов

Здесь нужно смотреть в какой стоимости определен размер ущерба, поскольку максимальная сумма покрытия по полису КАСКО 643 035 рублей, соответственно рассчитывать на получение выплаты можно в этих пределах.

21 декабря 2019, 19:25
0
0
Суслов Иван
Клиент
г. Москва

п.1 Дополнительного соглашения КАСКО трактуется как:

1. Страховщик выплачивает лишь 90% от 643 035 руб?

2. Страховщик выплачивает лишь 90% от стоимости ремонта и 10% собственник автомобиля?

3. Собственник может претендовать только на 10% возмещения ущерба?

4. Собственник не может претендовать ни на что, так как управлял автомобилем человек не вписанный в полис КАСКО.

21 декабря 2019, 19:30
6. В течении какого периода и как правильно необходимо уведомить страховую компанию (свою или виновного)?

Суслов

По ОСАГО в данном случае уведомление не требуется.

По КАСКО предполагается незамедлительное уведомление, но существующая практика не допускает возможности отказа в выплате страхового возмещения на том основании, что лицо не своевременно уведомило страховую компанию

Так в силу ст. 961 ГК РФ

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Таким образом, именно страховая компания обязана будет доказать. что несвоевременное извещение о страховом случае могло сказаться на определении размера страховой выплаты или на иных причинах, которые препятствовали ее осуществлению.

21 декабря 2019, 19:30
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20