Невиновный не вписан в страховку, какие документы необходимо предоставить в страховую компанию?

20 декабря 2019 г. в 16:15 произошло ДТП с участием 2-х автомобилей. Пострадавших нет, причинен ущерб только 2-м автомобилям.

ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД.

Водитель автомобиля 2 нарушил п. 8.3 ПДД РФ и признан виновным по статье ч.3 ст 12.14 КоАП РФ. Сотрудниками ГИБДД составлено постановление в отношении виновника.

Водитель автомобиля 1 не был вписан в страховой полис ОСАГО и КАСКО, поэтому в отношении него составлено постановление по ч.1 ст 12.37 КоАП РФ.

Водитель автомобиля 2 имеет полис ОСАГО (вписан и срок действия не истек), который приобретен в компании "МАКС".

Водитель автомобиля 1 не вписан в полис ОСАГО и КАСКО. У собственника авто есть ОСАГО и КАСКО, зарегистрированные в компании "РЕСО гарантия".

В постановлении указаны два полиса ОСАГО (виновного и собственника автомобиля (без указания водителя 1 - не вписан).

Собственник автомобиля 1 еще не сообщил о страховом случае, т.к. находится в Японии и прилетает сегодня ночью.

Вопросы:

1. Имеет ли право собственник автомобиля 1 претендовать на выплаты или ремонт по ОСАГО?

2. Имеет ли право собственник автомобиля 1 претендовать на выплаты или ремонт по КАСКО.

3. Покроет ли КАСКО ремонт всего автомобиля или только частично?

4. На какую максимальную сумму можно претендовать по ОСАГО?

5. Обращаться необходимо в страховую компанию виновного "МАКС" или "РЕСО гарантия"?

6. В течении какого периода и как правильно необходимо уведомить страховую компанию (свою или виновного)?

7. Какие документы необходимо предоставить в страховую компанию?

8. По какому полису (ОСАГО или КАСКО) необходимо обращаться в компанию?

Полис КАСКО:

https://cloud.mail.ru/public/4vxn/5CpdBLoWV

Обратная сторона полиса КАСКО:

https://cloud.mail.ru/public/4YTf/2NivPKKgu

, Суслов Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1. Имеет ли право собственник автомобиля 1 претендовать на выплаты или ремонт по ОСАГО?

Суслов

Да, поскольку гражданская ответственность виновного лица застрахована.

Возмещение ущерба в таком случае осуществляет компания виновного лица, что прямо следует из ст. 931 ГК РФ, в силу которой

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования,вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

2. Имеет ли право собственник автомобиля 1 претендовать на выплаты или ремонт по КАСКО.

Суслов

Если заключен договор КАСКО — такое право он имеет, но тут нужно смотреть уже условия договора, поскольку в нем могут быть предусмотрены исключения, которые не являются страховым случаем.

Суслов Иван
Клиент, г. Москва

Ссылки на договор КАСКО имеются в самом конце моего сообщения.

Полис КАСКО:

https://cloud.mail.ru/public/4...

Обратная сторона полиса КАСКО:

https://cloud.mail.ru/public/4...

3. Покроет ли КАСКО ремонт всего автомобиля или только частично?

Суслов

По условиям договора, да.

Речь идет о полной выплате.

4. На какую максимальную сумму можно претендовать по ОСАГО?

Суслов

400 000 рублей, что прямо вытекает из ст. 7 ФЗ «ОБ ОСАГО»

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей

Только стоит учесть, что одновременно получить выплату и по КАСКО и по ОСАГО не получится.

Так в частности, по КАСКО можно будет взыскать в части не покрытой выплатой по ОСАГО, при условии. что она была получена.

В этом случае, поскольку есть полис КАСКО, стоит обратиться в свою компанию для получения ПОЛНОГО возмещения ущерба, без учета износа на заменяемые запасные части (по ОСАГО, размер выплаты рассчитывается только с учетом износа на заменяемые запчасти).

5. Обращаться необходимо в страховую компанию виновного «МАКС» или «РЕСО гарантия»?

Суслов

Лучше в РЕСО.