Обязательно ли для ответчика перечислять документы, отправленные в суд?

Подскажите, для ответчика и третье стороны обязательно ли вкладывать документы перечисленные в графе приложение предназначенные для суда, копия паспорта, свид.о рождении, заключение и расторжение брака и т.д.

, Ирина, г. Владивосток
Вадим Лаврик
Партнёр, Компания "ООО "ЮК 4 ПАРТНЁРА"", г. Владивосток

Здравствуйте, Ирина!

К копиям искового заявления предназначенным для ответчика, третьих лиц, нужно прилагать копии тех документов которых у них отсутствуют.

Согласно п. 6 ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ: к исковому заявлению прилагаются в том числе уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют...;
Согласно п. 1 ч.1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ: к исковому заявлению прилагаются в том числе уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 126 Кодекса административного судопроизводства РФ: к исковому заявлению прилагаются в том числе уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.

С уважением, партнёр «ЮК 4 ПАРТНЁРА»Лаврик Вадим Дмитриевич.

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Ирина!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2018)

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

Более того статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству гласит:

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.