Как при ДТП получить условный срок?

Здравствуйте. Случилось дтп (наезд на стоящее авто, которое не обозначило себя согласно правилам аварийным знаком на расстоянии 30 метров от автомобиля вне населенного пункта, знак стоял всего за 6 метров и был повёрнут набок, то есть водитель ехавший сзади не видел светоотражающего оранжевого треугольника), в итоге пассажира автомобиля, который наехал на стоящий на полосе движения другой автомобиль, увезли в больницу, где через 4 дня он скончался. Дочь погибшего пассажира предлагает встретиться водителю и обсудить компенсацию морального вреда. Как вести себя при встрече? Люди же могут запросить баснословные деньги. Как найти компромисс в сумме и чтобы водителю получить условный срок? Бумага о том, что она не имеет никаких претензий к водителю может быть составлена только при единовременной передаче денег или это возможно, если договориться на возмещение суммы частями? Суда ещё не было, водителя даже не допрашивали(с момента дтп прошло более 2 месяцев), материалов дела на руках тоже нет.

, Дмитрий Никитин, г. Екатеринбург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Водитель в любом случае несет гражданскую ответственность, как источник повышенной опасности, в соответствии со ст.1079 ГК РФ. Но скорее всего будет возбуждено и уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 2 в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 4 в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 6 в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Утратило силу с 1 июля 2015 года. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.
2. Для целей настоящей статьи и статей 263 и 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Бумага о том, что она не имеет никаких претензий к водителю может быть составлена только при единовременной передаче денег или это возможно, если договориться на возмещение суммы частями?

Дмитрий Никитин

И в том, и в другом случае может быть составлена.

Суда ещё не было, водителя даже не допрашивали(с момента дтп прошло более 2 месяцев), материалов дела на руках тоже нет.

Дмитрий Никитин

А уголовное дело вообще возбуждено? Или только еще проверка идет в порядке ст. 144-145 УПК РФ?

Дмитрий Никитин
Клиент, г. Екатеринбург
Насчет возбуждения дела неизвестно, водителю ничего не сообщали и никуда не вызывали. И правильно я понимаю, что составленная бумага о том, что претензий нет для водителя означает то, что он получит условный срок? Ведь дтп с обстоятельствами, стоящий автомобиль не обозначил себя должным образом на дороге. И всё-таки как вести себя на встрече, если дочь будет просить баснословные деньги?

Так узнайте в полиции, все-таки возбудили или нет. Насчет условного срока — на усмотрение судьи.если нужна более подробная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат, при этом консультация в чате платная.