Каков максимальный срок для обжалования штрафов?

Арендатор по истекшему договору аренды наездил штрафов на крупную сумму в другом регионе. Я проживаю в Москве. Можно ли мне подать жалобы по своему месту жительства?и что делать, в случае если я пропустил допустимые сроки для обжалования.

, Сергей, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Жалоба подается по месту его вынесения. Срок обжалования 10 суток.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.585.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.