Нужно ли включать в сумму иска расходы на сбор доказательств долга?

Составила иск о взыскании долга бух договора займа. В стоимость иска включила расходы связанные на сбор доказательств долга ( плата за детализацию, за комиссию Перевода денежных средств. Суд оставил заявление без движения и попросил предоставить расчёт суммы иска. И тут я задумалась, а правильно ли я включала в сумму иска эти суммы?

Уточнение от клиента

Судья оставила иск без движения и запросила расчёт суммы иска. Как теперь внести изменения в сам иск, касательно цены иска

, светлана, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! Неправильно. Согласно ст.91 ГПК РФ:

Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы.

В Вашем случае это будет сумма займа, и если взыскиваете проценты, то ещё проценты.

 В стоимость иска включила расходы связанные на сбор доказательств долга ( плата за детализацию, за комиссию Перевода денежных средств.

Это всё судебные издержки. В цену иска их включать не надо, при расчёте госпошлины учитывать также не нужно. Просто указать в просительном пункте о взыскании с ответчика.

Подготовьте уточнённое исковое заявление и заявлением приобщите его к исковому материалу.

светлана
Клиент, г. Москва

с суммы долга 30000руб, я могу потребовать процент за пользование моими средствами?