Могу ли я на основании вида на жительство подать документы на носителя русского языка?

Могу ли я на основании вида на жительство подать документы на носителя русского языка буду рада вашей помощи

, Малика, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Малика!

Да. Если у вас есть вид на жительство в Российской Федерации. То можете подать заявление на признание вас носителем русского языка в соответствии с требованиями данной статьи:

ФЗ-62 Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства… могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица… постоянно проживают… на территории Российской Федерации…

Для консультации, вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию на платной основе.
Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!