Налогооблажение и декларирование дохода иностранца нерезидента, не проживающего в РФ

Должен ли гражданин Украины фрилансер, постоянно проживающий в Украине, но имеющий дебетовую карту в российском банке, уплачивать какие-либо налоги в РФ за получаемый на эту карту доход или подавать какие-либо декларации? Это оплата за онлайн уроки, не зарплата и не оплата от юр. лиц. Есть ли какие-то лимиты на получение средств?

, Олег, г. Донецк
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Олег, добрый день!

В случае если Вы проживаете за пределами РФ более 183 дней в календарном году, выполняете работу (оказываете услуги) также за пределами РФ, то налог с дохода, полученного в результате выполнения работы (оказания услуги), в России не платите.

Согласно п. 3 ст. 208 НК РФ для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

Декларация в налоговую инспекцию РФ не подаете.

но имеющий дебетовую карту в российском банке

Это оплата за онлайн уроки, не зарплата и не оплата от юр. лиц.
Олег

НК РФ не ставит в зависимость обязанность или отсутствие обязанности по уплате налогов от того на счет банка какой страны получатель денежных средств их получает. Определяющие критерии отсутствия обязанности платить налог в РФ это нерезиденство РФ (проживание за пределами РФ более 183 дней в году) и выполнение работы или оказание услуги на территории иностранного государства.

Есть ли какие-то лимиты на получение средств?

Олег

На законодательном уровне не установлены.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Олег!

но имеющий дебетовую карту в российском банке, уплачивать какие-либо налоги в РФ за получаемый на эту карту доход или подавать какие-либо декларации? Это оплата за онлайн уроки, не зарплата и не оплата от юр. лиц

Олег

Денежные средства, поступившие на счет налогоплательщика — физического лица, например, в качестве оплаты проданного имущества или, например, в качестве вознаграждения за оказанные услуги признаются доходом такого физического лица, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Так указано в письме Минфина России от 07.06.2019 № 03-04-05/41947 со ссылкой на пункт 1 статьи 41 Налогового Кодекса РФ (доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме).

Для информации: настоящее письмо  не является нормативным правовым актом.

Не будет считаться доходом, если одно физлицо передало другому физлицу деньги безвозмездно.

НК РФ ст. 217

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Для этого при переводе в сообщении нужно указать «дарение».

Есть ли какие-то лимиты на получение средств?

Олег

Во многих банках, в том числе и в Сбербанке лимит для онлайн переводов в сутки — 1 000 000 рублей.

Хорошего дня!

Айрат, клиент не является налогоплательщиком. Это следует из его фразы:

постоянно проживающий в Украине

а значит и услуги физ лицам оказывает на территории Украины.

Дарение во отношении самого себя не применимо.

Здравствуйте, Анна! Я специально в вопросе клиента при своем ответе выделил этот момент «уплачивать какие-либо налоги в РФ за получаемый на эту карту доход». Я согласился бы с вами, если бы ему переводили деньги сразу же в Украину. Тогда да, он платит налоги в Украине по их законодательству. Но ему же переводят на его счет (карту) в России… Собственно об этом клиент и спрашивает. То есть вы хотите сказать, что он может пропускать через свой счет в России любую сумму(и об этом он тоже спрашивает) и не платить налоги? Думаю, что должен. Нормы закона я привел. И причем здесь «Дарение во отношении самого себя не применимо.» Я в своем ответе веду речь о переводах одного физлица другому физлицу (об этом же спрашивает клиент). И в каком случае такой перевод не будет облагаться налогом, привел пример, если это будет дарение денег.