Как правильно отказаться от двух страховок по кредиту?

Добрый день. Как правильно отказаться от двух страховок по кредиту, Согаз и Ренесанс? Кредит оформлен 9 декабря в Газпромбанке. Достаточно ли будет написать заявление в банке на отказ от страховки, в двух экземплярах?

, виталий, г. Самара
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виталий.

Данные заявления нужно писать не в банк, а в страховые компании.

С 1 января 2018 года «период охлаждения», в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, увеличивается с 5 рабочих до 14 календарных дней

Данное правило распространяется практически на все виды добровольного страхования в отношении физических лиц, в частности: на страхование жизни, имущества, транспортных средств, медицинское страхование.
«Период охлаждения» также действует для возврата страховой премии, уплаченной при заключении договора потребительского кредитования с оформлением страховки.

(Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У; Информация Банка России)

Поэтому срок у Вас еще не истек. Направляйте заказным письмом с описью. Именно момент отправки будет считаться как момент отказа.

Виталий, если требуется помощь в составлении заявлений — обращайтесь.

виталий
Клиент, г. Самара
А почему я не могу написать заявление в банке?