Как быть, если родственники не дают жить в муниципальной квартире?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Есть муниципальная квартира, в которой были прописаны четверо, мой муж, его сестра и отец с матерью. Мы с мужем живём на съёмной квартире с ребёнком, т.к. это тяжело, муж решил переехать обратно в квартиру, где прописан. Его мама была этому только рада, остальные родственники особо не радовались, но и прямого запрета не высказывали. Скоро после принятия этого решения мама мужа умерла. Теперь его родственники запрещают нам там жить, завозить свои вещи, аргументируя тем, что и так места немного, а мы ещё и с вещами. Будет бардак, не будет спокойствия, ребёнок шумит. Сразу обозначили, что если мы всё же рискнём приехать, то разрешат жить нам только в самой маленькой комнате, по площади туда уберёт я разве что диван, детская кровать и шкаф, при этом даже места больше не для чего не останется, ни для детских вещей, ни игрушек, одному сложно развернуться, не то что втроём. До этого комната мужа была 12 метров, тесновато, но нам хватало. А сейчас в ней будет жить сестра, в большой комнате отец. Хотят привезти из деревни бабушку, которая там не прописана, и говорят, что нам места там и так не будет. Квартира 60 метров, 3 комнаты. Отец сказал, что запретит нам стирать каждый день (не более раза в неделю), а как это возможно с маленьким ребёнком? Вплоть до того, что будет выдергивать шланг из сиютиральной машинки, либо просто дюломать технику. Они создают невыносимые условия в квартире. Сестра мужа курит каждые полчаса в квартире, при этом не открывает окна, т.к. может выпрыгнуть кот, выпивает, отец тоже пьёт... На что в этом случае имеет право муж? Приватизировать квартиру они категорически отказываются, чтобы муж не продаж свою долю. Сестра предложила заплатить за долю мужа, без приватизации 700тыс.,с условием его выписки и написания отказа от приватизации. Муж изначально согласился, но потом она начала выдвигать новые условия, что всю сумму взять неоткуда и будет выплачивать частями. с начала обознасючила, что по 350 тыс. (сразу и через 5 лет). Сейчас говорит, что готова заплатить сразу и 200тыс.,с условием, что муж сразу выписывает я из квартиры заключается договор у нотариуса, где будет прописан срок и порядок выплаты оставшейся суммы. Что делать в этой ситуации? Если соглашаться на аювыплаты, то можно ли прописать в договоре, что в случае нарушения условий(не выплаты суммы, задержке выплаты) муж восстанавливает право на прописку в данной квартире и преобретает право на проживание в ней? Очень просим совета, разъяснения прав мужа и возможные действия. Заранее спасибо!

, Юлия, г. Нижний Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Снятие с регистрационного учета за деньги — противоречит действующему законодательству. Нотариус такую сделку оформлять не будет

Вселение и регистрация кого либо в квартиру возможно только с письменного согласия всех, кто в квартире зарегистрирован.

Единственный вариант — приватизация квартиры в соответствии со ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда. Нужно договариваться со всеми, кто зарегистрирован в квартире