Можно ли удалить из базы МВД данные о суде по уголовному делу?

Суть дела :Сыну было 13 лет он подобрал чужой телефон под камеру наблюдения,итог 158 но на суде судья закрыл уголовное дело с примирением сторон. Подрос пошёл на работу устраиватся ,а отказали в базе данные.Можно удалить через суд?

, Александр, г. Тамбов
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, можно, но в 13 лет к уголовной ответственности привлечь нельзя, в силу возраста.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Александр, здравствуйте!

К сожалению, удалить информацию нельзя. База ИЦ МВД имеет постоянную основу, один раз внесенные данные более не подлежат изменению. Информация, внесенная по прекращенному уголовному ела по ст. 25 УПК РФ также вноситься в базу. Стоит также отметить, что данное прекращение было по нереабилитирующим основаниям, сын будет считаться привлекавшимся к уголовной ответственности.

Если у вас имеются вопросы, можете обращаться в чат, услуга платная.